BoM19 05Книга месяца (май): Р.И. Фраерман, Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (любое издание).
Повесть Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» впервые была напечатана в июльском номере журнала «Красная новь» в 1939 году. Читатели прониклись этим произведением сразу и полюбили его героев. Вот уже 80 лет, как книга раскрывает перед юными душами мир самих себя: в Тане Сабанеевой, Коле, Фильке…
О книге

Книга месяца. Сентябрь (2018). Владимир Арсеньев Дерсу Узала

BM AD

Дерсу Узала [Текст]. Сквозь тайгу / В. К. Арсеньев. - Москва : Правда, 1989. - 400 с.

Пожалуй, сегодня почти невозможно повстречать человека, не совершившего ни единого путешествия в своей жизни. Ежегодно каждый из нас планирует посетить новые страны, а, может, и континенты, побывать в новых городах, открыть для себя удивительные уголки нашей планеты, завести интересные знакомства и обрести новых друзей, испытать себя и преодолеть сложности, лишения, трудности пеших походов,  как, к примеру, известные русские путешественники, первопроходцы, первооткрыватели.

Один из таких первопроходцев – знаменитый русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев, всю свою жизнь посвятивший Дальнему Востоку. Результатом его экспедиций явились богатые по содержанию труды, написанные ярким, живым литературным языком, среди которых настоящими шедеврами являются документальные романы «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Дорогой читатель! Предлагаем начать знакомство с литературным наследием исследователя, самоотверженного путешественника Владимира Арсеньева и от души желаем, чтобы верный друг писателя Дерсу Узала полюбился и вам.

Е. Скачкова, библиограф Абонемента 5-9 классов.