Никитина, Ирина. Дмитрий Менделеев / Ирина Никитина; художник Александр Яковлев. - Москва: Издательский дом "Фома", 2013. - 25 с.: ил. - (Настя и Никита: приложение к журналу "Фома"; вып. 98).8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения великого русского ученого, энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева. Кроме этого, в 2019 году научное сообщество отмечает 150-летие создания Периодической таблицы химических элементов, научного наследия выдающегося химика. Поэтому книгой февраля мы выбрали увлекательную книгу Ирины Никитиной «Дмитрий Менделеев».
Читать о книге

Книга месяца. Сентябрь (2018). Владимир Арсеньев Дерсу Узала

BM AD

Дерсу Узала [Текст]. Сквозь тайгу / В. К. Арсеньев. - Москва : Правда, 1989. - 400 с.

Пожалуй, сегодня почти невозможно повстречать человека, не совершившего ни единого путешествия в своей жизни. Ежегодно каждый из нас планирует посетить новые страны, а, может, и континенты, побывать в новых городах, открыть для себя удивительные уголки нашей планеты, завести интересные знакомства и обрести новых друзей, испытать себя и преодолеть сложности, лишения, трудности пеших походов,  как, к примеру, известные русские путешественники, первопроходцы, первооткрыватели.

Один из таких первопроходцев – знаменитый русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев, всю свою жизнь посвятивший Дальнему Востоку. Результатом его экспедиций явились богатые по содержанию труды, написанные ярким, живым литературным языком, среди которых настоящими шедеврами являются документальные романы «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Дорогой читатель! Предлагаем начать знакомство с литературным наследием исследователя, самоотверженного путешественника Владимира Арсеньева и от души желаем, чтобы верный друг писателя Дерсу Узала полюбился и вам.

Е. Скачкова, библиограф Абонемента 5-9 классов.