be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца. Декабрь (2018) - Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста

Charlz Dikkens Oliver TvistКнига месяца - Чарльз Диккенс. Приключения Оливера Твиста: любое издание

В списке авторов и книг-юбиляров уходящего 2018 года значится и имя английского писателя, классика мировой литературы Чарльза Диккенса. В этом году 180-тилетний юбилей отметил его роман, повествующий о тяжёлых испытаниях, с которыми сталкивается  маленький беспризорный мальчик, живущий на улицах Лондона.

Это второй роман писателя и первый в английской литературе, главным героем которого стал ребенок. Произведение написано под впечатлением «Закона о бедных», обрекшего безработных и бедняков на голодное вымирание в так называемых работных домах.

Теперь же, спустя почти два столетия нам, жителям 21 века нечасто приходится задумываться о тяготах жизни беспризорных, обездоленных детей, лишенных крова, полноценного питания, родительской любви, оставшихся без заботы взрослых вовсе. А ведь именно сейчас, когда технический прогресс шагает вперед семимильными шагами, а жизнь наполнена круговоротом событий, нам совершенно необходимо обернуться и обратить внимание на проблемы детства и юношества, ибо никогда не поздно протянуть руку и помочь тому, кто нуждается в особой заботе и внимании в силу своего малого возраста.

Дорогие читатели, пусть эта книга подтолкнет вас к размышлениям и добрым делам. Увлекательного знакомства.

Катерина Скачкова,
библиограф Абонемента 5-9 классов.