HeroЛермонтов, Михаил Юрьевич. Герой нашего времени: Любое издание
Чем станет эта книга для вас? Попробуйте отрешиться от того, что «хотел сказать автор», от «классики русской литературы» и отнеситесь к этой, довольно небольшой по объему книге как к приключенческой истории или… сериалу. А что, даже «серий»-повестей здесь несколько! И помните, в самом начале главному герою, Печорину — всего 23 года. Это совсем молодой человек. И всего на два года старше своего героя автор…
О книге

Книга месяца. Март (2019). А. Беляев «Человек-амфибия»

belyev16 марта – 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева, чьи произведения ярки и оригинальны, романтичны, полны светлого оптимизма, веры в человека.

Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал Ваши чудесные романы «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия». О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху. Герберт Уэллс

Основоположника советской научной фантастики Александра Романовича Беляева (1884-1942) часто называют советским Жюлем Верном. Он был человеком нелегкой судьбы и автором удивительных произведений. Им создано более двух десятков повестей и романов, множество рассказов, очерков, статей, рецензий.

Одним из самых популярных художественных произведений Беляева, без сомнения, является роман «Человек-амфибия», впервые напечатанный в 1928 году. В романе писатель силой своей фантазии создает новую породу людей, способных освоить необъятные водные просторы. Ученый Сальвадор, чтобы спасти жизнь, пересадил жабры акулы своему приемному сыну, перед которым открылся необычайный подводный мир, полный чудес и приключений, открытий и перспектив. Принесет ли счастье этот научный эксперимент самому Ихтиандру? Сможет ли он жить среди обычных людей или обречен на вечное одиночество?

Дорогие читатели, предлагаем Вам познакомиться с книгой, биографией и творчеством писателя на нашем сайте. На Абонементе 5-9 классов вы сможете найти роман и взять его для чтения дома. Отдел Медиацентр предложит к просмотру экранизацию - фильм «Человек-амфибия» режиссера Владимира Чеботарева.

Катерина Скачкова, библиограф Абонемента 5-9 классов.