BoM19 05Книга месяца (май): Р.И. Фраерман, Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (любое издание).
Повесть Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» впервые была напечатана в июльском номере журнала «Красная новь» в 1939 году. Читатели прониклись этим произведением сразу и полюбили его героев. Вот уже 80 лет, как книга раскрывает перед юными душами мир самих себя: в Тане Сабанеевой, Коле, Фильке…
О книге

Книга месяца. Март (2019). А. Беляев «Человек-амфибия»

belyev16 марта – 135 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева, чьи произведения ярки и оригинальны, романтичны, полны светлого оптимизма, веры в человека.

Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал Ваши чудесные романы «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия». О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху. Герберт Уэллс

Основоположника советской научной фантастики Александра Романовича Беляева (1884-1942) часто называют советским Жюлем Верном. Он был человеком нелегкой судьбы и автором удивительных произведений. Им создано более двух десятков повестей и романов, множество рассказов, очерков, статей, рецензий.

Одним из самых популярных художественных произведений Беляева, без сомнения, является роман «Человек-амфибия», впервые напечатанный в 1928 году. В романе писатель силой своей фантазии создает новую породу людей, способных освоить необъятные водные просторы. Ученый Сальвадор, чтобы спасти жизнь, пересадил жабры акулы своему приемному сыну, перед которым открылся необычайный подводный мир, полный чудес и приключений, открытий и перспектив. Принесет ли счастье этот научный эксперимент самому Ихтиандру? Сможет ли он жить среди обычных людей или обречен на вечное одиночество?

Дорогие читатели, предлагаем Вам познакомиться с книгой, биографией и творчеством писателя на нашем сайте. На Абонементе 5-9 классов вы сможете найти роман и взять его для чтения дома. Отдел Медиацентр предложит к просмотру экранизацию - фильм «Человек-амфибия» режиссера Владимира Чеботарева.

Катерина Скачкова, библиограф Абонемента 5-9 классов.