be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Читаем об Антарктиде (12+)

В истории нашей страны есть замечательная дата, которой можно нам всем гордиться – это 28 января. Ровно 200 лет назад, в 1820 году российские мореплаватели под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыли для всего мира удивительную землю – Антарктиду.

Неповторимая, но очень холодная Антарктида продолжает манить к себе смельчаков. Ведь здесь еще немало осталось неоткрытых тайн и загадок. А открыть новую тайну, даже самую маленькую – это великая удача.

Познавательная книга Леонида Почивалова «Белые сны Антарктиды  поможет познакомиться с этим материком, приоткрыть многие его тайны.

Poch Ant

Почивалов, Леонид Викторович. Белые сны Антарктиды / Л. В. Почивалов. - Москва: Детская литература, 1986. - 80 с.: фото. цв.

Автор этой книги, Леонид Викторович Почивалов, - писатель, журналист, путешественник. Он побывал на всех континентах Земли: в жаркой африканской пустыне Сахара и на затерянных в просторах Тихого океана необитаемых тропических островах, в джунглях Непала и в таинственном Бермудском треугольнике в Атлантике, спускался в батискафе на океанское дно в поисках следов легендарной Атлантиды и поднимался на кручи высочайших гор Гималаев. Писатель совершил полет на Северный полюс и был участником Первой советской воздушной антарктической экспедиции. Самолет, на борту которого он находился, пролетал вблизи Южного полюса Земли. В Антарктиде он побывал на советских и иностранных полярных базах, участвовал в воздушных экспедициях в глубинные районы континента, делил трудности и радости нелегких полярных будней с теми, кто покоряет самый суровый край нашей планеты. О них и идет рассказ в этой книге.