parrПарр, Мария. Вафельное сердце: [для сред. шк. возраста]/ Мария Парр; пер. с норв. Ольги Дробот; [ил. Софьи Касьян]. – М.: Самокат, 2012
Даже и не верится, что в наступившем году исполнится уже 15 лет с того момента, когда мир познакомился с Марией Парр, ее Леной Лид и Трилле! Вы еще их не знаете? Значит, самое время познакомится!
О книге

Читаем об Антарктиде (12+)

В истории нашей страны есть замечательная дата, которой можно нам всем гордиться – это 28 января. Ровно 200 лет назад, в 1820 году российские мореплаватели под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыли для всего мира удивительную землю – Антарктиду.

Неповторимая, но очень холодная Антарктида продолжает манить к себе смельчаков. Ведь здесь еще немало осталось неоткрытых тайн и загадок. А открыть новую тайну, даже самую маленькую – это великая удача.

Познавательная книга Леонида Почивалова «Белые сны Антарктиды  поможет познакомиться с этим материком, приоткрыть многие его тайны.

Poch Ant

Почивалов, Леонид Викторович. Белые сны Антарктиды / Л. В. Почивалов. - Москва: Детская литература, 1986. - 80 с.: фото. цв.

Автор этой книги, Леонид Викторович Почивалов, - писатель, журналист, путешественник. Он побывал на всех континентах Земли: в жаркой африканской пустыне Сахара и на затерянных в просторах Тихого океана необитаемых тропических островах, в джунглях Непала и в таинственном Бермудском треугольнике в Атлантике, спускался в батискафе на океанское дно в поисках следов легендарной Атлантиды и поднимался на кручи высочайших гор Гималаев. Писатель совершил полет на Северный полюс и был участником Первой советской воздушной антарктической экспедиции. Самолет, на борту которого он находился, пролетал вблизи Южного полюса Земли. В Антарктиде он побывал на советских и иностранных полярных базах, участвовал в воздушных экспедициях в глубинные районы континента, делил трудности и радости нелегких полярных будней с теми, кто покоряет самый суровый край нашей планеты. О них и идет рассказ в этой книге.