sannikov

Обручев В. А. (1863 - 1956). Земля Санникова: Любое издание.
Роман Обручева, пусть и научн6о-фантастический, но написан на основе вполне себе реальных событий, открытий и путешествий. Вот уже на протяжении 95-ти лет он остается класской приключенческой литературы...
Читать о книге

Книга месяца. Август (2020). Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

vino iz oduvanchikov1Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков: Любое издание

«Люди, которые мастерили теннисные туфли, откуда-то знают, чего хотят мальчишки и что им нужно. Они кладут в подмётки чудо-траву, что делает дыханье лёгким, а под пятку — тугие пружины, а верх ткут из трав, отбеленных и обожжённых солнцем в просторах степей. А где-то глубоко в мягком чреве туфель запрятаны тонкие, твёрдые мышцы оленя. Люди, которые мастерят эти туфли, верно, видели множество ветров, проносящихся в листве деревьев, и сотни рек, что устремляются в озёра. И всё это было в туфлях, и всё это было — лето».

На часах 5 утра. Уже совсем светло. Недалеко, в лесочке звонко запела синичка, ее сменил знакомый соловей. Спустя полчаса пробудились соседи: воробьи, галки, зашуршали, заурурукали голуби на чердаке. Рано, хочется еще вздремнуть. Знаю, что спустя час ото сна пробудится город, и чудесные звуки птичьего и моего утра сменят звуки городские. Не сплю, стараюсь подольше насладиться таким кратким единением со своими пернатыми приятелями. Потом будет утренний кофе, завтрак с семьей, привычные хлопоты, работа, а пока… Пока это утро только мое! Знаю, так будет не всегда, а только теперь. Только летом можно проснуться с первыми звуками леса, и встретить с солнышком новый день. Новый день нового лета 2020 года!

Хотите узнать, каким стало лето 1928 года для Дугласа Сполдинга, мальчика, живущего в городе Грин Таун, штат Иллинойс? Дуглас – главный герой повести «Вино из одуванчиков» выдающегося американского писателя Рэя Брэдбери. В центре сюжета — братья Сполдинг: Дуглас (12 лет) и Том (10 лет), их родственники, соседи, друзья, знакомые. Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

А какое лето у Вас? Скорее испейте его до дна! Насладитесь каждым мгновением! Почувствуйте вкус! Сохраните в сердце и памяти на весь год! Да, и пусть в Ваше лето 2020 непременно поместится «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, закупорится и останется на всю жизнь!

Катерина Скачкова, гл. библиотекарь Абонемента 5-9 классов

Печать Электронная почта Добавить комментарий Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Подписаться на уведомления о новых комментариях Обновить Отправить Отменить JComments Сегодня {source} суббота 12 июня 2021 г.

День России. День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Установлен Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года.

Июнь 2021