be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца. Август (2020). Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

vino iz oduvanchikov1Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков: Любое издание

«Люди, которые мастерили теннисные туфли, откуда-то знают, чего хотят мальчишки и что им нужно. Они кладут в подмётки чудо-траву, что делает дыханье лёгким, а под пятку — тугие пружины, а верх ткут из трав, отбеленных и обожжённых солнцем в просторах степей. А где-то глубоко в мягком чреве туфель запрятаны тонкие, твёрдые мышцы оленя. Люди, которые мастерят эти туфли, верно, видели множество ветров, проносящихся в листве деревьев, и сотни рек, что устремляются в озёра. И всё это было в туфлях, и всё это было — лето».

На часах 5 утра. Уже совсем светло. Недалеко, в лесочке звонко запела синичка, ее сменил знакомый соловей. Спустя полчаса пробудились соседи: воробьи, галки, зашуршали, заурурукали голуби на чердаке. Рано, хочется еще вздремнуть. Знаю, что спустя час ото сна пробудится город, и чудесные звуки птичьего и моего утра сменят звуки городские. Не сплю, стараюсь подольше насладиться таким кратким единением со своими пернатыми приятелями. Потом будет утренний кофе, завтрак с семьей, привычные хлопоты, работа, а пока… Пока это утро только мое! Знаю, так будет не всегда, а только теперь. Только летом можно проснуться с первыми звуками леса, и встретить с солнышком новый день. Новый день нового лета 2020 года!

Хотите узнать, каким стало лето 1928 года для Дугласа Сполдинга, мальчика, живущего в городе Грин Таун, штат Иллинойс? Дуглас – главный герой повести «Вино из одуванчиков» выдающегося американского писателя Рэя Брэдбери. В центре сюжета — братья Сполдинг: Дуглас (12 лет) и Том (10 лет), их родственники, соседи, друзья, знакомые. Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

А какое лето у Вас? Скорее испейте его до дна! Насладитесь каждым мгновением! Почувствуйте вкус! Сохраните в сердце и памяти на весь год! Да, и пусть в Ваше лето 2020 непременно поместится «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, закупорится и останется на всю жизнь!

Катерина Скачкова, гл. библиотекарь Абонемента 5-9 классов

Печать Электронная почта Добавить комментарий Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Подписаться на уведомления о новых комментариях Обновить Отправить Отменить JComments Сегодня {source} вторник 19 марта 2024 г.