be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца (март, 2021). А. Малейко. Моя мама любит художника

BMМалейко, Анастасия (1977- ). Моя мама любит художника [Текст]: [повесть: для старшего школьного возраста] / Анастасия Малейко; [ил. Евгении Двоскиной]. - Москва: КомпасГид, 2015. - 89, [3] с.: ил.

«Книга про счастье? Да какое там счастье!» - говорили одни читатели.

«Скудна на слог и содержание!» - писали другие.

«Сахар сахарный», - высказывались третьи.

«И всего-то?» - скажу, улыбаясь, я. Потому что я отношусь к тем тысячам читателей, которым книга про Лину, маму и художника понравилась преочень!

Это история о любви, о семье, о главных ценностях в жизни подростка.

Лине пятнадцать лет. Может показаться, что она самая обычная девочка, ведь у нее всё как у всех: друзья, любимое занятие, папа и мама. Но это совсем не так. Лучшая подруга Лины не одна из одноклассниц, а соседка, пианистка Кира Сергеевна. Еще Лина дружит со старушкой Гертрудой - говорящим деревом, которое растет у нее во дворе. Больше всего на свете Лина любит собирать необычные вещи - платья, шляпы, разные безделушки - и даже устроила целый музей у себя в кладовке. Папа у Лины преподает литературу и обожает говорить о Джойсе. А мама… Так просто и не объяснишь, но она тоже очень необычная, веселая и изобретательная. С папой они давно расстались, но прекрасно ладят. Мама и Лина почти неразлучны. Они вместе ходят в любимую кофейню, гуляют, наблюдают за прохожими, сочиняют про них истории.

«...Мама вообще многим нравится. Но полгода назад она выбрала художника. А художников, как известно, нужно постоянно удивлять.»

Почему? Об этом Лина без преувеличений расскажет сама!

"Моя мама любит художника" - подростковая повесть молодого писателя, драматурга и журналиста Анастасии Малейко. Легкая, воздушная, очень добрая и душевная! Пусть от прочтения этой замечательной книги в сердце каждого наступит Весна!

Ищите книгу «Моя мама любит художника» А. Малейко на Абонементе 5-9 классов Детской библиотеки!

Катерина Скачкова, главный библиотекарь Абонемента 5-9 классов.