be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца (июль, 2021). Л. Линдгрен. Знаментый сыщик Калле Блюмквист

VP01Линдгрен А. Знаменитый сыщик Калле Блюмквист: любое издание.

«Да, летние каникулы длятся долго — к счастью. Калле считал их величайшим изобретением на земле. Даже странно, что взрослые до этого додумались. Как это они разрешают детям два с половиной месяца болтаться на солнышке и ни капельки не думать про Тридцатилетнюю войну и тому подобное».

А когда же еще, как не летом нужно отправляться в путешествия, искать клады, что-нибудь изобретать, выслеживать преступника?..

Кто из мальчишек не мечтал в детстве стать знаменитым сыщиком, таким, например, как Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро? Не избежал этого и Калле Блюмквист, герой повести Астрид Линдгрен. В своем стремлении поймать преступника в маленьком провинциальном городке он неожиданно нападает на след настоящего грабителя.

Калле Блюмквист – сыщик, от пристального внимания которого не ускользают подозрительные личности, мотив, детали или улики, пропущенные полицией. Он готов идти вперед, чтобы узнать как можно больше о человеке или мотиве для раскрытия преступления.

Наши юные читатели! Вооружайтесь фонариком и лупой. Небольшая, но вместительная сумка через плечо тоже не будет лишней! Компас! Компас может пригодиться, как и бинокль... Лучше бы хорошо ориентироваться на местности и иметь карту!

Зачем?

Внимание! В городке появился загадочный незнакомец. Он неприятно свистит, каждый день читает газеты, а в кармане носит отмычки. Его зовут дядя Эйнар. Такой подозрительный тип требует внимания и Калле начинает расследование.

Друзья, вы можете стать частью команды рыцарей Белой розы прямо сейчас! Знаменитый сыщик Калле Блюмквист ждет вас на Абонементе 5-9 классов.

Катерина Скачкова, гл. библиотекарь Абонемента 5-9 кл.