be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца (сентябрь, 2021). Кэндзиро Хайтани. Взгляд кролика

vzglyad krolika

Кэндзиро, Хайтани. Взгляд кролика : [роман : для среднего и старшего школьного возраста] / Кэндзиро Хайтани ; [пер. с яп. Елены Байбиковой ; ил. Томоко Хасегава]. - Москва : Самокат, 2019. : ил.

Удобных детей не бывает!

Кто-то слишком активный, кто-то очень раним, кто-то медленно читает, у кого-то не складывается, кто-то не умеет петь, кому-то трудно дается общение. А кто-то может быть другим, не похожим ни на одного ребенка на свете.

Главный герой книги Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» –Тэцудзо. Он учится в первом классе одной из начальных школ промышленного района города Осака, в Японии. Тэцудзо – сирота, молчаливый и недружелюбный мальчик. Он живет вместе с дедушкой прямо за школой, на территории мусоросжигательного завода. Кажется, что ничто вокруг не интересует мальчика. Ничто и никто. Ну, разве что, мухи.

Тэцудзо – особенный и не похож ни на одного своего сверстника. Любят ли его одноклассники? НЕТ! Понимают ли его взрослые? НЕТ! Но только до тех пор, пока в жизни Тэцудзо и его окружения не появляется учительница Фуми Котани.

Через Фуми Котани автор учит читателя доброте и терпению, не судить людей, не клеить на них ярлыков, не закрывать глаза, если человек рядом испытывает трудности, а подойти и помочь. Или хотя бы заговорить с ним, ведь иногда и простого человеческого интереса бывает достаточно. Страница за страницей с помощью Котани-сенсей дети в классе становятся светлее, сообразительнее, добрее, отзывчивее.

Тема «особенных» детей не случайно затронута в книге. Главную идею писатель выразил сам:

«Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред, прежде всего, самим себе. Они перестают быть человечными».

Кэндзиро Хайтани, автор книги, основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого – борьба за права детей.

Инклюзия – часть современного мира. Инклюзия – это не пандус и вообще не только «доступная среда», хотя, разумеется, среда должна быть именно такой. Мало того, как говорят люди, давно работающие с инклюзией, это не только «про детей с особенностями развития».

«Инклюзия – это про всю нашу жизнь, про, то, как мы принимаем разных людей или их отталкиваем, а образование ܺ только часть базового подхода». Полина Филиппова, исполнительный директор благотворительного фонда «Абсолют-помощь».