be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Мой папа самый лучший: Книги о папах (12+)

12 BaranovskiyБарановский, Михаил. Я воспитываю папу / М. Барановский; худож. А. Осадчих. - Москва : Clever, 2013. - 187 с. : ил.
Это трогательная история, рассказанная десятилетним мальчиком Мариком, живущим вдвоем с папой. Марик очень любознателен. Что такое тишина, какая связь между тарантулами и деньгами в доме, чего ждать от Деда Мороза, как рассчитать коэффициент вредности ребенка, где находится душа - это лишь немногие из вопросов, которые волнуют Марика и которые он обсуждает с отцом. (12+)

12 BrushteinБруштейн, Александра Яковлевна. Дорога уходит в даль... / А. Я. Бруштейн. - Москва: Детская литература, 1980. - 734 с.
Главная героиня повести девочка по имени Саша делает свои первые шаги во взрослую жизнь. Хорошим примером для нее всегда был ее папа, уважаемый доктор. Он учил дочь жить по совести, идти вперед и не бояться трудностей: «Всё – вперёд, всё – в даль! Идёшь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Все – вперед! Все – в даль!» (12+)

12 KuznecovaКузнецова, Юлия Никитична. Где папа? / Ю. Н. Кузнецова. - Москва: КомпасГид, 2016. - 208 с. : ил.
Едва ли есть на свете кто-то, кого Лиза любит больше, чем отца. Как вообще можно не любить такого папу, который ладит со всеми? Папу, убежденного, что каждому в детстве нужна прививка доброты? Папу, помогающего советом и знающего про других людей все? Но, похоже, можно: его вдруг забирают в тюрьму. На пять лет.
А главное — случается это именно тогда, когда так много хочется папе рассказать...
В 2012 году эта книга была удостоена II премии во Всероссийском конкурсе на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков "Книгуру". (12+)

12 ParrПарр, Мария. Тоня Глиммердал / М. Парр; перевод с норвеж. О. Дробот; илл. О. Бухарова. - Москва : Самокат, 2011. - 280 с. : ил.
«Скорость и самоуважение!» – вот девиз маленькой девочки Тони, героини книги «Тоня Глиммердал» норвежской писательницы Марии Парр. Её воспитывает папа, большой, добрый, нежный. «Если ты папа, то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой, потому что случилось что-нибудь глупое или плохое!» - это очень важные слова, сказанные этой девочкой.
У Тони сильный характер, заразительная способность радоваться каждой мелочи и очень важная миссия: она напоминает взрослым, что не стоит искусственно усложнять жизнь. (12+).

12 WilderУайлдер, Лора. Маленький домик в Больших Лесах / Л. айлдер; перевод с англ. М. Беккера, Н. Голь, М. Соболева; ред. Е. Стрельцова. - Москва : Терра, 1997. - 496 с.: ил. - (Библиотека для девочек).
Это искренние и увлекательные истории о семействе, которому приходится то жить "в норе, словно кролики", то "сражаться с огненными колесами", саранчой, волками, ладить с загадочными индейцами и даже самим строить дом. А это совсем нелегко, если в семье три маленькие девочки, мама и только один мужчина - папа. Но зато он умеет все: отливать пули, класть печь, коптить мясо и играть на скрипке, а главное - любить маму, своих дорогих девочек и не унывая смотреть в завтрашний день. (12+)

В нашем обзоре мы представили, конечно же, лишь некоторые книги, посвященные любимым папам. Все эти книги можно взять в Детской библиотеке.

А какие книги о папах вспомните вы?