be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Книга месяца (март, 2022). Луиза Мэй Олкотт. Маленькие женщины

Луиза Мэй Олкотт. Маленькие женщины – любое издание.

Выбор мартовской книги месяца не случаен. Я нахожу повесть «Маленькие женщины» образцом проявления громадной силы воли, мужества, любви, чувства сострадания и всех тех качеств, которыми должна быть наделена каждая девочка. Весна же ассоциируется у меня с юной прелестницей, месяц от месяца взрослеющей и расцветающей. Ко всему прочему, в ноябре 2022 года автору произведения, американской писательнице Луизе Мэй Олкотт - 190 лет со дня рождения.

В процессе  работы, изучая материал о мисс Олкотт и ее «Маленьких женщинах», мне попалась статья на сайте Издательской Группы Азбука-Аттикус. Лучше и не напишешь, на мой взгляд! Поэтому в качестве подводки  и дабы вызвать интерес  у наших юных читательниц, цитирую:

«Маленькие женщины» американской писательницы Луизы Мэй Олкотт вышли в середине XIX века, в 1868 году, вскоре после окончания Гражданской войны между северными и южными штатами США. Эта книга – роман воспитания, семейные мемуары, сложная социальная хроника, а также один из первых образцов литературы young-adult, родоначальницей которой можно назвать Луизу Мэй Олкотт. До «Маленьких женщин» для юных читателей публиковали в основном сказки и аллегорические истории, в конце которых обязательно была мораль, а добро торжествовало над злом. Олкотт же написала реалистичный роман, который напрямую говорит с читателем о трудностях в жизни женщин.

Спустя 150 лет после первой публикации «Маленькие женщины» остаются актуальной книгой: роман экранизировали 14 раз, по нему ставили спектакли, мюзикл на Бродвее и даже оперу, существует музей книги, куклы, изображающих сестер Марч, и бесчисленное множество историй и романов, посвященных персонажам Олкотт. Последняя экранизация «Маленьких женщин», снятая Гретой Гервиг, с невероятным актерским составом (Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Лора Дерн, Мерил Стрип, Тимоти Шаламе и Луи Гаррель) претендует в этом году на премию «Оскар» за «Лучший фильм» и еще на 5 наград киноакадемии в других номинациях.

«Маленькие женщины»: почему нужно прочитать культовый роман.