be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Веков связующая нить: История культуры Челябинского края

ist_kult_chelist_kult_chel
Фраза из фильма «Ты что с Урала?» не веселит уральцев. Видимо жители центральных районов России воспринимают наш край как место, куда еще не ступала цивилизация. Разрушить такое представление об Урале могут книги, раскрывающие Урал совсем с другой стороны. «История культуры Челябинского края» именно такая книга. Она состоит из двух частей. Книга первая – «Хронология» - охватывает временной отрезок от каменного века до наших дней. В нее включены факты из древнейшей истории, сведения об археологических памятниках и культурах, о социальных конфликтах (войнах и восстаниях), нашедших отражение в фольклоре, литературе и живописи, сведения из истории науки и промышленности. Описанные события помогут глубже понять роль и место Урала в масштабах всей страны. Для удобства пользования книгой материал расположен по векам, каждый раздел предваряет вступление. Завершается книга списком литературных источников информации о культуре Челябинского края, именным и предметным указателями.

Вторая книга «Очерки» освещает проблемы культурного развития региона. Открытия археологов и ученых-этнографов позволили доказать, что на Южном Урале сохранились ключевые свидетельства многовековой культурной эволюции человечества. …Значит, наша культура имеет мировое значение!

Культура сегодня – это единственный способ выжить людям на Земле, не истребляя друг друга, не прибегая к насилию ни над другими народами, ни над Матерью-Природой… Очерки написаны К. Шишовым, писателем, председателем Челябинского областного фонда культуры.

«История культуры Челябинского края» - издание уникальное. Такой книги, отражающей полную историю культурной жизни региона в России пока нет. Книга будет полезна и даже необходима для работы учителям, старшеклассникам и всем интересующимся историей своего края. Она ждет своих читателей в читальном зале детской городской библиотеки.

Библиограф-краевед Т. И. Шевченко

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.