BoM19 05Книга месяца (май): Р.И. Фраерман, Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (любое издание).
Повесть Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» впервые была напечатана в июльском номере журнала «Красная новь» в 1939 году. Читатели прониклись этим произведением сразу и полюбили его героев. Вот уже 80 лет, как книга раскрывает перед юными душами мир самих себя: в Тане Сабанеевой, Коле, Фильке…
О книге

Веков связующая нить: История культуры Челябинского края

ist_kult_chelist_kult_chel
Фраза из фильма «Ты что с Урала?» не веселит уральцев. Видимо жители центральных районов России воспринимают наш край как место, куда еще не ступала цивилизация. Разрушить такое представление об Урале могут книги, раскрывающие Урал совсем с другой стороны. «История культуры Челябинского края» именно такая книга. Она состоит из двух частей. Книга первая – «Хронология» - охватывает временной отрезок от каменного века до наших дней. В нее включены факты из древнейшей истории, сведения об археологических памятниках и культурах, о социальных конфликтах (войнах и восстаниях), нашедших отражение в фольклоре, литературе и живописи, сведения из истории науки и промышленности. Описанные события помогут глубже понять роль и место Урала в масштабах всей страны. Для удобства пользования книгой материал расположен по векам, каждый раздел предваряет вступление. Завершается книга списком литературных источников информации о культуре Челябинского края, именным и предметным указателями.

Вторая книга «Очерки» освещает проблемы культурного развития региона. Открытия археологов и ученых-этнографов позволили доказать, что на Южном Урале сохранились ключевые свидетельства многовековой культурной эволюции человечества. …Значит, наша культура имеет мировое значение!

Культура сегодня – это единственный способ выжить людям на Земле, не истребляя друг друга, не прибегая к насилию ни над другими народами, ни над Матерью-Природой… Очерки написаны К. Шишовым, писателем, председателем Челябинского областного фонда культуры.

«История культуры Челябинского края» - издание уникальное. Такой книги, отражающей полную историю культурной жизни региона в России пока нет. Книга будет полезна и даже необходима для работы учителям, старшеклассникам и всем интересующимся историей своего края. Она ждет своих читателей в читальном зале детской городской библиотеки.

Библиограф-краевед Т. И. Шевченко

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.