be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Как «Уральская молния» покорила весь мир

ЛС 01Ровно 60 лет назад в г. Инсбрук (Австрия) прошли IX Олимпийские зимние игры с участием 1091 спортсмена из 36 стран мира.

На этой Олимпиаде принимали участие спортсмены и нашей страны. Челябинскую область представляла конькобежка Лидия Павловна Скобликова (г. Златоуст), на тот момент уже двукратная Олимпийская чемпионка.

В Инсбруке она ставит непревзойденный рекорд — выигрывает золото на всех четырех дистанциях, и входит в историю мирового спорта как «Уральская молния». Зимние Олимпийские игры 1964 года в австрийском Инсбруке назовут потом «Олимпиадой Скобликовой».

Всего на счету прославленной спортсменки - 6 олимпийских медалей; 12 медалей на чемпионатах мира; 15 золотых медалей на чемпионатах СССР; 18 рекордов, в том числе 8 мировых.

Совсем скоро 8 марта Лидии Павловне исполнится 85 лет, но она ведет активный образ жизни, дает советы молодым спортсменам. А Ледовый дворец «Уральская молния» (г. Челябинск), который был назван в честь нее, в этом году отметит свое 20-летие.

ЛС 02В читальном зале детской библиотеки есть уникальная книга Л.П. Скобликовой «Уральская молния». Вот небольшой отрывок из этой книги:

«Сейчас часто прихожу на лед, встречаюсь с современными конькобежцами и вижу, как много внимания они уделяют ботинкам и конькам. Я их не осуждаю. Но у нас все было по-другому.

В 1959 году нам впервые выдали голландские коньки с ботинками. И все 12 лет, которые провела в большом спорте, стартовала только в них. Меняла лезвие, но никогда не меняла ботинки. Они уже настолько были изношены, что в любое время могли порваться.

И порвались. Случилось это на Олимпиаде в Инсбруке после забега на 1.500м. Задник ботинка разорвался сверху до самой пятки. Ногу из него можно было вынуть не расшнуровывая. Показала ботинок хоккеистам. Виктор Коноваленко зашил мне ботинок на совесть. В ботинке том еще две золотых олимпийских медали завоевала.

ЛС 03Очень дорожила своими коньками. Обычно наточу их и положу на белую подушку, на кровать. И никто к ним не притрагивался.

А на соревнованиях в Швеции Борис Александрович Цыбин взял как-то поточить мои коньки, и не нашел ничего лучшего, как густо начистить их черным гуталином (крем для обуви). Приносит их мне и улыбается: «Лидочка, я тебе коньки наточил, а заодно и почистил их». – «Зачем, Борис Николаевич? Как же я их теперь на подушку положу?»

К своим конькам всегда относилась с огромным уважением, и они меня никогда не подводили. Ведь они у меня бойцовские, самые заслуженные. Ни на одних других в мире не было завоевано столько золотых олимпийских медалей».

ЛС 06С книгой Л.П. Скобликовой «Уральская молния» можно познакомиться в нашей библиотеке в читальном зале.

А у нас к нашим читателям будет такой вопрос:

После Олимпиады в Инсбруке Лидию Павловну пригласили в Звездный городок, поделиться секретом - как она смогла добиться таких результатов. Встреча проходила во Дворце культуры. Зал переполнен. Стоя на сцене, Лидия Павловна очень волновалась. И вдруг из-за кулис к ней выходит человек, улыбающийся, приветливый. Лидия Павловна не верит своим глазам. А он берет ее за руку и ведет к микрофону… Кто это был?