Новые книги - к новому учебному году!

Отдел педагогической информации поздравляет своих читателей с началом нового учебного года и представляет вашему вниманию выставку книг на тему «Новая литература – к новому учебному году!»

Прежде всего, обращаем внимание родителей на ИЗДАНИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАЗВИТИЮ ВАШИХ МАЛЫШЕЙ:
novie_knigi_opi_08

Данилова, Елена Алексеевна. Пальчиковые игры / Е. А. Данилова. - М. : Росмэн, 2010. - 95 с. : ил. - (Раннее развитие).

Книга предназначена для рассматривания, чтения и занятий с детьми 2-4 лет. В игровой форме представлены разнообразные занятия по развитию мелкой моторики. Хорошо развитые пальчики – основа легкого освоения речи. В книге есть также стихи и потешки, сопровождающие движения рук.
novie_knigi_opi_02

Михайленко, Нинель Яковлевна. Как играть с ребенком / Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. - 3-е изд., дораб. - М. : Обруч, 2012. - 176 с.

В простой, доступной неискушенному в психологии и педагогике читателю форме раскрываются особенности детской сюжетной игры, даются полезные советы, в какие игры можно поиграть с детьми от полутора до семи лет.
novie_knigi_opi_10

Энциклопедия родителей будущего первоклассника / сост., ред. М. М. Безруких. - М. : Росмэн, 2008. - 167 с. : ил. - (Умный ребенок).

Главная задача этого издания – помочь родителям, воспитателям и педагогам организовать подготовку ребенка к школе так, чтобы не нанести вреда его развитию и учесть индивидуальные особенности малыша. Здесь есть ответы на все основные вопросы, которые чаще всего волнуют родителей будущих первоклассников.

В отдел поступили отличные НОВИНКИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА:
novie_knigi_opi_07

Воспитание лидера: секреты эффективной педагогики : тренинги с подростками, организация работы с педколлективом / сост. Г. С. Чеснокова [и др.]. - Волгоград : Учитель, 2009. - 168 с. - (В помощь школьному психологу)

Это пособие представляет систему работы психолога, направленную на создание условий, необходимых для самореализации ребенка и формирования в нем лидерских качеств. Вы найдете здесь тренинги, программу «Школа лидера» и готовые разработки занятий.
novie_knigi_opi_01

Коммуникативная компетентность педагога ДОУ : семинары-практикумы, тренинги, рекомендации / сост.: А. В. Ненашева, Г. Н. Осинина, И. Н. Тараканова. - Волгоград : Учитель, 2011. - 143 с. - (В помощь психологу ДОУ)

Общение педагога с родителями малышей остается одним из самых сложных направлений в деятельности ДОУ. Пособие содержит семинары-практикумы, тренинги и рекомендации, которые помогут их участникам научиться анализировать разные ситуации общения, понимать другого человека (в том числе родителя), прогнозировать и проектировать его поступки, восполнить «пробелы» в своих знаниях.
novie_knigi_opi_05

Коррекционно-развивающие занятия и мероприятия. Комплекс мероприятий по развитию воображения. Занятия по снижению детской агрессии / сост. С. В. Лесина, Г. П. Попова, Т. Л. Снисаренко. - Волгоград : Учитель. - 2011. - 164 с. - (В помощь психологу ДОУ).

Как помочь ребенку справиться с неудачами, огорчениями, плохим настроением? Как сберечь и развить все лучшее, что дано ему от рождения? Предложенные разработки помогут развитию воображения ребенка, снижению агрессии, сохранению душевного контакта между детьми и родителями.
novie_knigi_opi_04

Практические семинары для педагогов. Вып. 2. Психологическая компетентность воспитателей / сост. С. В. Терпигорьева. - Волгоград : Учитель, 2011. - 143 с. - (В помощь психологу ДОУ)

Сборник семинаров-практикумов, направленных на повышение психологической компетентности воспитателей ДОУ. В книге: возрастные и психологические особенности ребенка, методы профилактики и коррекции эмоциональных расстройств у детей, диагностический инструментарий для изучения личностного развития ребенка.
novie_knigi_opi_03

Тренинги с подростками : программы, конспекты занятий / сост. Ю. А. Голубева - Волгоград : Учитель, 2009. - 206 с. - (В помощь школьному психологу) (Профессиональная библиотека школьного психолога ; 2011. - № 4).

Программы подростковых тренингов, где ребята могут развить свои внутренние ресурсы, научатся межличностному общению, преодолению трудностей и адаптации к новым жизненным ситуациям.

Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы / сост. Т. Г. Карепова. - Волгоград : Учитель, 2012. - 170 с. - (Образовательное пространство ДОУ) (Профессиональная библиотека по курсу ОБЖ ; 2012. - № 1).

Предложена система занятий по программе «Наша традиция – быть здоровыми!» Составитель уверена, что детский сад должен и может стать «средой здоровья», где любая деятельность – от досуга до приема пищи – будет способствовать воспитанию у детей привычек и потребностей к укреплению своего здоровья.

Обращаем ваше внимание на ДВА НОВЫХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСА:
За здоровый образ жизни. 9 класс : элективный курс / сост. В. В. Гаевая. - Волгоград : Учитель, 2009. - 165 с. - (Профильное образование) (Профессиональная библиотека по курсу «ОБЖ» ; 2011. - № 3).
novie_knigi_opi_06 Основы безопасности жизнедеятельности. Автономное существование в природных условиях. 9 класс : элективный курс / сост. О. В. Павлова. - Волгоград : Учитель, 2007. - 254 с. - (Элективный курс) (Профессиональная библиотека по курсу ОБЖ ; 2011. - № 1).
Кроме того, на выставке представлены многочисленные новые сборники поурочных разработок по химии, английскому языку, истории России, литературе и другим предметам, тесты и методические рекомендации.
Это лишь часть поступившей в отдел педагогической информации литературы.
Всю выставку вы можете изучить, посетив наш отдел.
Добро пожаловать!
Мальцева Татьяна Витальевна