В преддверии поры Почемучек

PochemuС 1-го ноября в Отделе педагогической информации действует книжная выставка «В преддверии поры Почемучек». Три раздела выставки расскажут о воспитании и обучении детей раннего дошкольного возраста. Здесь вас ждет анонс книжной выставки в форме цифровой истории.

Родителями становятся многие, а вот освоить эту важнейшую и ответственнейшую «профессию» людям негде: нет учебного заведения, готовящего нас быть родителями, бабушками и дедушками. А между тем роль родителей и воспитателей маленьких людей огромна. Во всем мире уже давно поняли, что самое большое богатство человека – это его знания, хорошее образование, интеллект, их нельзя ни отнять, ни украсть. При этом важно понимать, что основа интеллекта человека, а, следовательно, его образованности и его будущего, закладывается в самые первые годы жизни – от рождения до 4-5 лет.

Мы подобрали книги о самых серьезных проблемах в воспитании и обучении ребенка, ценные пособия, призванные предостеречь родителей и педагогов от возможных ошибок.

Первый раздел называется «Первые шаги познания». Он расскажет о возрастных особенностях детей раннего возраста, поможет выработать правильный подход к маленькому ребенку, расскажет, как обеспечить каждому малышу возможность радостно и содержательно прожить свои первые годы дома и в детском саду. Вы найдете здесь оригинальные сценарии, игры, потешки и пестушки, научитесь лепить, рисовать и петь вместе с ребенком. Воспитателей эти пособия вооружат готовыми конспектами занятий и ценными рекомендациями по планированию работы с маленькими детьми в детских садах.

Второй раздел составили книги о «Психологии раннего детства».
В течение всего дошкольного возраста с ребенком происходят огромные изменения. Хотя в два года дитя уже и ходит и говорит, к 6-7 годам он становится совершенно другим человеком. 6-летний ребенок может вынести двухлетнего малыша из горящего дома. Отказаться от незаслуженной награды. Пожертвовать развлечением, чтобы помочь матери. За эти годы в психике ребенка возникает целый ряд таких черт и особенностей, которые раньше полностью отсутствовали.
Это всегда вызывало огромный интерес психологов, которые написали много полезных книг. Они подробно рассказывают о том, что отличает ребенка каждого года жизни и обращают внимание на то, что психическое развитие ребенка не происходит само собой. От воспитателя требуется активное содействие этому процессу.

Третий раздел собрал игры для детей. Цель этих пособий – помочь родителям и воспитателям интересно и разнообразно организовать двигательную активность малышей, научить, как заинтересовать детей, как усложнять задания, поддерживать малыша, если что-то не получается, и воспитать его активным, любознательным, наблюдательным, вдумчивым и ловким.

Мы будем очень рады, если вы придете познакомиться с нашей выставкой. Это говорит о том, что вы не только любите своего малыша, но и хотите грамотно его воспитывать и обучать. Мы с помощью наших авторов постараемся ответить на многие ваши «зачем?», «почему?» и «как?», которыми наполнен процесс общения с ребенком в самые первые годы его жизни.