Защитим детство!

20 ноября Всемирный День ребенка20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Эта дата выбрана не случайно. Именно 20 ноября в 1959 году была принята Декларация прав ребенка.  И в этот же день, только в 1989 году, приняли Конвенцию о правах ребенка.

К сожалению, наш мир далеко не безопасен: в нем идут войны, происходят  теракты, преступления, нам угрожают стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые люди не могут противостоять всем опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

В Отделе Педагогической информации подготовлена выставка  «Защитим детство!». Она объединила материалы о правах ребенка для педагогов, воспитателей и родителей.

Выставка содержит три раздела.

«Формула детского счастья». Это классные часы, уроки-игры и даже театрализованные представления, которые помогут интересно рассказать детям (от первоклассников до учащихся старшей школы) об их правах. Есть здесь и сценарии педсоветов,  родительских собраний, классных часов на эту тему с участием родителей – прекрасное подспорье для педагогов в проработке этой непростой темы.

«Будущее для всех». Второй раздел уделяет внимание социальным и психологическим проблемам детей и профилактике беспризорности несовершеннолетних.

«Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения». Эти слова принадлежат А.П.Чехову.

Третий раздел – «Сигнал бедствия» – посвящен жестокому обращению с детьми и насилию над ними. Как  предотвратить этот ужас, как распознать, что ребенок пострадал, и, главное, как помочь?

Приглашаем педагогов и родителей познакомиться с материалами выставки  и надеемся, что она окажется для вас очень полезной.

Мальцева Т.В.,
сотрудник Отдела педагогической информации.