Школа человечности: к 100-летию В.А.Сухомлинского

suhomlinski zglВ сентябре 2018 г. исполняется 100 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского, основателя народной педагогики.

В кабинете 32 Центральной городской детской библиотеки (отдел педагогической информации) вы можете познакомиться с выставкой, посвященной этому Учителю с большой буквы.

Предлагаем вам поиграть: прочитать краткую биографию юбиляра и попробовать разгадать интерактивный кроссворд о его жизни. Все слова для кроссворда есть в нашей биографии.

Василий Александрович Сухомлинский родился в селе Васильевка в 1918 году. Он закончил пединститут в Полтаве и всю жизнь работал учителем украинского языка и литературы, а затем директором в поселке Павлыш.

Когда началась война, Сухомлинский отправился на фронт и под Москвой был тяжело ранен – осколок задел сердце. Вынуть его врачи побоялись. Так он и жил с осколком.

Большое влияние на формирование его взглядов оказал удивительный польский педагог и писатель Януш Корчак. Сухомлинский был потрясен, когда узнал о подвиге и гибели польского учителя в концлагере. Дело в том, что знаменитый писатель Корчак мог спастись, но предпочел остаться со своими учениками и вместе с ними вошел в газовую камеру.

«Я понял, – написал Сухомлинский, – чтобы заниматься воспитанием детей, нужно отдать им свое сердце».

Так он и поступал всю жизнь. Воевал с решением вернуть в школы наказание детей. Учил ребят любить труд и уметь работать в коллективе. Интересный факт: в начале учебного года класс получал несколько зерен, сажал их, ухаживал за ними, выращивал колоски, собирал урожай. Колоски обмолачивали, и ребята относили уже выращенные ими самими зерна на мельницу, получали муку. В итоге на школьный праздник класс приносил свой собственный, выращенный детскими руками каравай. Таким образом, каждый школьник знал, какой путь проделывает маленькое зернышко, попадая на стол уже в виде настоящего хлеба.

Любой ребенок был для Сухомлинского личностью, со своими склонностями. Он очень любил детей, и в конце концов действительно отдал им свое сердце. Оно перестало биться из-за старого осколка в 1970 году.

Еще один любопытный факт: в молодости Сухомлинский писал стихи. Одна из его поэм называется «Оксана» и посвящена его матери.

Ну как – попробуете свои силы? Решите кроссворд?

Разгадывать. Подсказка: Чтобы увидеть определение к слову — щелкните его мышкой. Слова вводите с клавиатуры, буквы сами встанут в клеточки:). Удачи!