Ваш беспокойный подросток

Часто, воспитывая своего ребенка, мы — родители сталкиваемся с определенными трудностями и проблемами. Мы вдруг понимаем, что нам очень не хватает педагогических знаний тогда, когда ребенок начинает прогуливать уроки в школе, стал курить или у него проблемы с одноклассниками. А если он вам грубит и все чаще обманывает? А когда детей в семье двое-трое и они не находят общего языка? А если в семье трагедия, как помочь ребенку пережить ее? Вопросов возникает огромное количество.

Конечно, как отмечал замечательный российский педагог Симон Соловейчик «по книге воспитывать не научишься. Но и книги нужны. Одни родители хотели бы удостовериться в том, что они воспитывают правильно, другие чувствуют свое неумение, несовершенство и просят о помощи, третьи и вовсе растеряны, отчаиваются». Вот тогда, может быть, и есть смысл обратиться к мудрым книгам.

Немногие родители, наверное, знают, что в Центральной городской детской библиотеке работает Отдел педагогической информации, где вы сможете найти ответы на возникающие «родительские вопросы». А если в вашей семье — подросток, то таких вопросов становится гораздо больше…

Вы не находите общего языка со своим ребенком, все чаще возникают конфликты, вам трудно понять его проблемы и вы чувствуете, что нуждаетесь в квалифицированном совете? Помочь вам могут следующие издания.

teen03

Булгаков А. А. Наши неуправляемые подростки, непонятливые родители: научно-популярная литература / А. А. Булгаков. - М., 2003. - 384 с.

Книга посвящена одной из самых трудных и болезненных проблем настоящего времени — взаимоотношениям родителей и их подрастающих детей. Рассматривается десять конфликтных ситуаций, затем дается подробный комментарий по поводу каждой из них и пути выхода из создавшихся положений.

Залунина Л. М. С подростком каждый день: Полезные советы для родителей/ Л.М. Залунина. - СПб.: Питер, 2004. - 143 с.

Кузин М. В. Как выжить с ребенком - подростком : Практическое пособие для родителей / М. В. Кузин. - М. : Эксмо, 2007. - 320 с.

Дети вступают в подростковый период и родителям предстоит пережить это нелегкое время вместе. Как вести себя с ребенком, чтобы не потерять его доверие, не отвратить его от дома и семьи, сохранить хорошие, добрые отношения? Обо всем этом повествует эта книга.

Орлова Т. Г.  Как помочь подростку войти во взрослую жизнь : научно-популярная литература / Т. Г. Орлова; худож. И. М. Шмырева. - М. : Центрполиграф, 2005. - 261 с.

Вступая в трудный подростковый возраст, дети встречаются с целым комплексом жизненных проблем. В книге даны советы и рекомендации, как с наименьшими потерями выйти из кризисных ситуаций.

Ципоркина И. В. Взрослые дети, или Инструкция для родителей : / И. В. Ципоркина, Е. А. Кабанова. - М. : АСТ-Пресс, Книга, 2006. - 304 с.

Подростковый возраст - самый трудный, считают многие родители. Старшие удивляются нахальству и агрессивности младших, а младшие обвиняют старших в «твердолобости». Как не превратить этот конфликт в затяжную войну между поколениями и правильно выстроить отношения с повзрослевшими детьми, вы узнаете из этой книги.

Вы опасаетесь серьезной угрозы для вашего подростка – наркомании? Для вас книга:

Макеева  А. Г. Семейная профилактика наркотизма: Книга для родителей/ А.Г. Макеева; ред. М. М. Безруких. - М.: Просвещение, 2005. - 46с.

Драматичные ситуации, возникающие в жизни детей и подростков, страхи, боязнь одиночества, любовные переживания, уход в виртуальную реальность, побеги из дома, самоубийства… Известные педагоги и психологи в своих книгах помогут вам найти безболезненное разрешение подобных ситуаций:

Вахромеев Е. Е. Побег подростков из дома: Психологическая коррекция аномального поведения/ Е. Е. Вахромеев. - М.: Чистые пруды, 2006. - 32 с.

Дольто Ф. На стороне подростка/ Ф. Дольто; пер. с фр. А. К. Борисова , Предисл. А. Кутен. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 364 с.

Катаева-Венгер А.А. Трудный возраст: Подростки сегодня: Пособие для учителей и родителей/ А.А. Катаева-Венгер. - М.: Школьная Пресса, 2002. - 112 с.

Психология подростка: Полное руководство/ Ред. А. А. Реан . - СПб.: Прайм-Еврознак; М.: Олма-Пресс, 2003. - 432 с.: фото.

Отдел педагогической информации работает на условиях читального зала.

Ждем Вас в Центральной городской детской библиотеке (ул. Советская,8; каб.32) с 9 до 18 часов, кроме воскресенья.

Материал подготовила Заведующая Отделом педагогической информации Изосимова М.Л.

teen04
teen02