О детских книгах и их авторах

гэллико

В блоге Центральной библиотеки им. Пушкина г. Челябинска «Вокруг книг» публикуются интереснейшие статьи Надежды Анатольевны Капитоновой о знаменитых детских писателях и их книгах. Прочитайте две статьи о зарубежных авторах. Их книги будут интересны детям и подросткам.

В июне в блоге разместили пост о Поле Гэллико. Не многие знают книги Пола Гэллико. А у этого писателя с 1941 года была всемирная слава. Каждая его книжка становилась бестселлером. Его называли «Американским Андерсеном» за книги, похожие на современные сказки. Хотя все его книги написаны им в Европе.

За рубежом по книгам П. Гэллико сняты телефильмы, они заслужили премию «Золотой глобус». У нас книги П. Гэллико стали издавать не очень давно.

В Московском издательстве «Клевер» появились книга П. Гэллико «Снежинка» в прекрасном издании, «Белая гусыня» а также повесть «ВернА» (читать онлайн). Писатель очень любил кошек и увлекательно рассказывает о них. Можно почитать в интернете с детьми книгу «Томасина», «Беззучное мяу: сборник советов и наставлений для бездомных котят» и другие книги.

В июле в блоге опубликован рассказ о лауреате Золотой медали имени Андерсена, писателе-израильтянине Ури Орлеве. Книги «Остров на Птичьей улице» и «Лидия – королева Эрец-Исраэль» на русском языке подарены нашей библиотеке автором, есть автографы.

Материал подготовила С. В. Олефир