Чтение в кругу семьи: несколько важных советов

logo2024 год объявлен в России Годом семьи. Это очень важная тема для каждой семьи в нашей стране. Ведь семья имеет особое значение в жизни ребенка, в формировании его личности. Именно здесь зарождаются и сохраняются семейные традиции, объединяются разные поколения.

И, конечно же, важным объединяющим началом в семье может стать совместное чтение любимой книги, создающее неповторимую теплую семейную атмосферу.

В нашей рубрике «Почитаем вместе» предлагаем несколько простых советов для родителей, бабушек и дедушек.

Правило первое

Каждому возрасту – своя литература! Даже разница в два года от 5 до 7 – эта целая пропасть в развитии. Поэтому литература для пятилеток и семилеток разная. Чтобы не гадать, что дать почитать крохе, советуем каждый год приобретать или брать в библиотеке хрестоматию для соответствующего возраста.

Правило второе

Отталкиваясь от хрестоматии, собирайте детскую библиотеку. То есть покупайте сборники тех авторов, чьи произведения в ней представлены. Это даст возможность «начитывать» автора, что в свою очередь формирует задатки литературного вкуса.

Правило третье

Формируйте привычку! Читайте каждый день. Просто так. Чтение ради чтения. Начать надо пока не пришла пора идти в школу. Очень плохо, когда активное знакомство с литературой начинается с обязаловки. В период от 5 до 7 лет попробуйте сформировать традицию семейного чтения. Нет времени на длинную сказку? Тогда читайте стихотворение, но делайте это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Правило четвертое

Введите новую традицию – День любимой книги. Выберите день, когда вы будете перечитывать ребенку его любимую книгу, сказку. Это приучит его возвращаться к прочитанному и по-новому смотреть на знакомое произведение.

Правило пятое

В младшем школьном возрасте ребенок должен научиться «чтению с продолжением». То есть начать читать большие книги, разбитые на главы. В день по главе. И прежде, чем начать новую, вспомните вместе, на чем остановились. Предвкушение продолжения пробуждает у маленького читателя интерес, затягивает.

Правило шестое

Ни в коем случае не заставляйте ребенка читать самостоятельно, даже если механический навык чтения ему уже покорился, и он отлично складывает буквы в слоги. Такое насилие убивает читательский интерес. Помните, первую книгу для самостоятельного прочтения ребенок должен взять сам! Если вы читали ему много и часто, то будьте уверенны, он сделает это.

Правило седьмое

Книги дарить нужно, но не на праздник. Просто так. «Сегодня мне захотелось тебя порадовать, и я купила тебе эту книгу, – говорите вы таинственным голосом малышу перед сном. – Зови папу, укладываемся и будем читать».

Правило восьмое

Как здорово, если в семье есть книга, которая передавалась из поколения в поколение. Старенькая, потрепанная, с пожелтевшими страничками, но … Родная и близкая, как член семьи. «Бабушка читала ее мне, когда я была маленькой, я читала ее тебе, а ты, когда вырастишь, обязательно прочтешь ее своему малышу…» Так книга становится близким другом.

Правило девятое

Запишитесь с ребенком в библиотеку до того, как он пойдет в школу. Там совершенно особенная атмосфера. Конечно, любую книгу сейчас можно купить, но, согласитесь, взять почитать ее на несколько дней, потому что другие ребята ждут и тоже хотят прочесть ее, гораздо «педагогичнее».

Правило десятое

Читайте сами! Ваш пример – самый лучший способ привить чаду любовь к книге!

Кузьмина Н. 10 практических советов как вырастить книгочея / Н. Кузьмина, А. Кузнецова // Няня. – 2004. № 11. – С. 52-53.