Периодика для сотрудников ДОУ

Отдел педагогической информации Центральной городской детской библиотеки представляет для сотрудников  дошкольных образовательных учреждений следующие периодические издания.

DOU_doshkvosp

Журнал «Дошкольное воспитание»

Научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» (периодичность – 12 номеров год) — старейший профессиональный журнал (издается с 1928 года). Однако он не отстает от времени, всегда стремится быть в гуще событий, освещать актуальные дошкольные проблемы, радоваться достижениям системы в целом и конкретного сада, а также педагога в частности.

Редакция стремится отразить на страницах журнала все основные моменты, связанные с функционированием дошкольной системы. Этим и обусловлен подбор рубрик:

«В Министерстве образования и науки Российской Федерации»;

«Управление дошкольным образованием»;

«Наука — практике»;

«Здоровье и физическая культура»;

«Социально-личностное развитие»;

«Познавательно-речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

«Ранний возраст» и «На пути к школе»;

«Предметно-развивающая среда»;

«Особые дети»;

«Специалисту детского сада»;

«Профессия — педагог»;

«Опыт прошлого сегодня»;

«Вместе с семьей»;

«Творческая мозаика».

DOU_rebdetsad

Журнал «Ребенок в детском саду»

Иллюстрированный методический журнал для педагогов дошкольных учреждений. Издается с 2001 года. Периодичность – 6 номеров в год. В каждом номере представлены рубрики:

Методика

Современные подходы к действующим программам; новые авторские разработки и методики; парциальные программы с учетом региональной специфики; альтернативные мнения;

Актуальные проблемы

Всесторонне проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются воспитатели и родители, и предложить соответствующие рекомендации, могут только специалисты. Наши авторы — педагоги и психологи из вузов, научных и методических центров;

Практика

Своеобразная творческая лаборатория педагогов дошкольных учреждений России: авторские находки и поиск единомышленников. Здесь представлены занятия по всем видам детской деятельности, досуги и театрализованные постановки, занятия по коррекционной педагогике; материалы педсоветов, семинаров-практикумов и консультаций для педагогов; работа с родителями;

Родительская энциклопедия

Практические советы, рекомендации педагогов, психологов, логопедов и других специалистов;

Музей детской книги

Это не только сказки и рассказы для чтения детям, но и истории жизни их авторов, и «биографии» персонажей. Рубрику ведет главный библиотекарь Государственной российской детской библиотеки.

DOU_obruch

Журнал «Обруч»

Журнал «Обруч» более десяти лет известен в дошкольном образовании (периодичность – 6 номеров в год). В нем публикуются разнообразные теоретические, методические, практические материалы, опыт работы дошкольных учреждений всей России, официальные документы Минобрнауки России и документы, разработанные в регионах. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды.

DOU_logoped

Журнал «Логопед»

«Логопед» — научно-методический журнал, выпускается с 2004 года. Периодичность – 8 номеров в год. Цель журнала: помочь логопедам и педагогам детских садов, школ, других учреждений образования и здравоохранения организовать коррекционную работу с детьми, имеющими нарушения речи.

Журнал «Логопед» это:

• научно обоснованные и апробированные в практике авторские технологии;
  • презентация новых форм, содержания и методов логопедической работы, оригинальные конспекты занятий, речевые игры и упражнения;
  • методические материалы и конспекты занятий по коррекции недостатков письменной и устной речи у школьников;
  • нормативные документы, читательский клуб.
DOU_psihdetsad

Журнал «Психолог в детском саду»

Основные вопросы, представленные в журнале - теоретические проблемы детской практической психологии; психологическая диагностика; развивающие программы для дошкольников; игро-, сказко-, психотерапия. Периодичность – 4 номера в год.

DOU_doshkped

Журнал «Дошкольная педагогика»

Содержание журнала «Дошкольная педагогика» ориентировано на профессиональные информационные потребности работников дошкольного образования. Популярный характер изложения материала позволяет рекомендовать журнал родителям. В работе редколлегии принимают участие сотрудники ведущих педагогических учреждений Санкт-Петербурга, а также Комитета по образованию города. Периодичность – 6 номеров в год.

DOU_doshkobr

Газета «Дошкольное образование». Издательский дом «Первое сентября»

Широкий спектр материалов учебного, воспитательного и развивающего характера для родителей и работников дошкольных образовательных и воспитательных учреждений. Примеры рубрик: Учись, играя; Конкурс; Мастерская; Детский сад как дом; Будь здоров, расти большой; Занавес открывается; Книжный шкаф; Картинная галерея; Игротека. Детский мир, Родительская консультация, Лаборатория, Мастерская, Игротека, Бабушкин сундук, Личный опыт, Школа природы, Психологическая школа, Документы, Школьный портфель, Школа управления. Периодичность – 24 номера в год.

Ждем Вас в Центральной городской детской библиотеке в Отделе педагогической информации (каб.32; тел.2-35-61)

Материал подготовила заведующая Отделом педагогической информации М. Л. Изосимова