Педагогам: Всероссийский день ГТО (1.09.2015)

Золотой значок ГТООбзор интернет-ресурсов в помощь проведению Всероссийского дня ГТО

Минобрнауки России рекомендует в 2015/2016 учебном году включить в программы воспитания и социализации в общеобразовательных организациях региональные (школьные) календари образовательных событий всероссийский урок «Готов к труду и обороне» (1 сентября 2015 года).

gto01
Много полезной информации можно обнаружить на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Среди его разделов:

Что такое ГТО;

История;

Нормативы;

Что я должен уметь/Как выполнять (видеоролики по технике выполнения испытаний (тестов));

Документы (Указы Президента РФ, нормативно-правовые акты и пр.);

Медиа-галерея (видео, фото, презентации и инфографика) и др.

Методические разработки учителей

gto02
Современный учительский портал
предлагает для некоммерческого использования материалы для классного часа. Все материалы доступны для скачивания в виде архивов. Среди них:

Арсентьева А. С. Всероссийский урок «Готов к труду и обороне»: Классный час «Здоровый образ жизни». 8 класс. Форма проведения: час общения. Содержит презентацию и конспект занятия.

Саглай И. В. Всероссийский урок «Готов к труду и обороне»: Интерактивная игра-путешествие. Классный час «Здоровый образ жизни». 5-6 класс. Содержит конспект мероприятия, презентацию, маршрутный лист команду, макеты буклетов о ГТО.

Холина Е. М. Всероссийский урок «Готов к труду и обороне»: Классный час «Здоровый образ жизни». 1-11 кл. Содержит презентацию, сценарий, звуковой файл (песня «Мы хотим всем рекордам…»).

Холина Е. М. Презентация к классному часу «ГТО. Таблица нормативов» (2015 г.): Классный час «Здоровый образ жизни». 1-11 кл.

Холина Е. М. Презентация к классному часу «ГТО: Виды испытаний»: Классный час «Здоровый образ жизни». 1-4 кл.

Сенникова М. В. Всероссийский урок «Готов к труду и обороне». Спортивные праздники. 1-11 классы. Содержит презентацию, конспект.

Торопова О. А. Классный час «От ГТО к олимпийским медалям»: Классный час «Здоровый образ жизни». 1-11 кл. Содержит презентацию, сценарий.

gto05
Также предлагаю ознакомится методическими разработками, представленными на III Региональный интернет-конкурс творческих работ учащихся «Здоровая нация – процветание России. Готовы к комплексу ГТО!» (Саратов). Работы выставлены в таблице и также доступны для скачивания.

gto03
Презентации по истории и современности движения ГТО на портале Myshared.ru

Видеофильмы на Youtube

gto04На канале Минспорт России:
Физкультура и спорт сегодня
Бренды советской эпохи

Что такое ГТО. Историческая справка: [Видеосюжет]/ Телерадиокомпания Губерния 33, Владимирская обл.

За подсказки и находки большое спасибо Юлии Гозвич и ее блогу «Я русский бы выучил…»

Материал подготовила Е.А.Кулешова.
Справки по телефону 2-46-09