Где живет счастье?

malchik-s-palchik2Приглашаем на встречу со сказкой «Мальчик с пальчик» в Центральную городскую детскую библиотеку (отдел «Медиацентр») и в библиотеку Дворца творчества детей и молодежи 5 мая в 13 часов.

Популярный сказочный сюжет о приключениях мальчика с пальчика известен не только в народных сказках, такой сюжет встречается и у Льва Толстого, Шарля Перро, Братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена. Чем же этот сюжет привлек столько авторов? Может быть, потому что маленький герой способен на большие подвиги. Всем известно, что добро в сказках побеждает зло, что доброта всегда возвращается к тому, кто помогает другим. Однако еще большую ценность несет сказка, если после знакомства с ней, в памяти остаются вечные истины, которые помогают нести добросердечие в мир: «чтобы вершить добрые дела, надо быть стойким», «если в других людях видишь плохое, оглянись на себя», «без родного дома счастья нет».

Об этом говорится в фильме–сказке «Мальчик с пальчик» режиссёра Гунара Пиесиса, снятом по пьесе детской латышской писательницы Анны Бригадере на Рижской киностудии, при участии киностудии «Баррандов» в 1985 году. Кинофильм был очень хорошо принят на Международном фестивале детского кино в Италии, его рассматривали, как одного из трёх претендентов на Гран-при (в итоге была присуждена золотая медаль).

Этот чудесный волшебный фильм наполнит вас теплом и светом, вы отправитесь вместе с маленьким героем на поиски настоящего счастья.

Латышский мальчуган Спиридитис (Мальчик с пальчик) уходит от злой мачехи и попадает в замок Матери Ветров. За свою доброту и готовность помочь, за чуткое, отзывчивое сердце он получает в дар волшебную дудочку, палочку и перстень, которые помогают ему победить Черта, задумавшего взять в жены принцессу Златовласку, спастись от Ведьмы и вернуться в родные края.

История развивается на фоне настоящих средневековых Моравских замков, дворцов и площадей и, похоже, с настоящими королями, чертями, феями и колдуньями.

Пройдя через множество испытаний, одолев черта, маленький герой понимает, что ему вовсе не нужны ни полцарства, ни капризная принцесса, что только на родной земле, рядом с односельчанами, любимой бабушкой и верной подругой Лиените он может быть по-настоящему счастлив.

Есть в этом что-то неуловимо трогательное, прекрасное, и в то же время всеобъемлющее и захватывающее. Возможно, это и есть настоящее волшебство? Вот только в чем его секрет? Попробуйте его разгадать. Думаем, что этот фильм понравится не только детям, но и тем взрослым, кто видел этот фильм в своем детстве. Давайте же смотреть наше доброе кино и читать эту замечательную сказку!

Ведущий библиотекарь филиала ДТДиМ
Виноградова О.В.
Информация по телефонам: 2-30-73, 2-88-18

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.