Год российского кино 2016

god kino20162016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино.

История отечественного киноискусства хранит множество уникальных и интересных событий. Легендарные режиссеры и их фильмы, престижные награды, любимые миллионами зрителей актеры и их незабываемые образы — российскому кинематографу есть чем гордиться. Предлагаем самые занимательные факты из истории отечественного кино.

gk 51. Первым российским фильмом стала семиминутная лента под названием «Понизовая вольница». Зрители впервые увидели ее 28 октября  1908. Режиссер Владимир Ромашков создал картину по сюжету народной песни о знаменитом разбойнике Стеньке Разине.

2. Добавить немного красок в отечественное черно-белое полотно впервые решил легендарный Сергей Эйзенштейн. Во время создания знаменитой ленты «Броненосец Потемкин» режиссер собственноручно раскрасил в красный цвет флаг на кинопленке. Именно его поднимали над судном восставшие матросы. Фильм с единственным цветным кадром вышел на отечественные экраны в 1925 году.gk 2

Первой же полностью красочной лентой стал кинофильм о Параде Победы 1945 года. Его сняли на многослойную цветную пленку.

gk 33. С подачи Сергея Эйзенштейна состоялся и первый российский кинофестиваль. Это был Международный московский смотр, который прошел в 1935 году. Главный приз этого фестиваля завоевала картина братьев Васильевых «Чапаев».

4. Первые декорации ко всем отечественным фильмам выставлялись на заднем фоне и изображались красками на холсте. Выглядели такие полотна весьма неправдоподобно. В 1910 году талантливый художник Б. Мухин предложил создать декорации из щитов с настоящими окнами, дверьми и другими объемными элементами.

5. В 1979 году зрители смогли оценить первый отечественный боевик. В картине Бориса Дурова «Пираты XX века» впервые в истории советского кино на экране показали технику карате. Лента произвела настоящий фурор. Утренние сеансы в кино нередко приходилось отменять — дети массово сбегали из школ, чтобы увидеть этот шедевр. Картина по праву заслужила звание самого кассового фильма за всю историю советского проката.gk 4

6. Немая короткометражная лента Василия Гончарова «Вий» стала первым отечественным фильмом ужасов. Картину сняли по одноименной повести Николая Гоголя и выпустили в прокат в 1909 году. К сожалению, наши современники посмотреть ее не смогут — до сегодняшнего дня фильм не сохранился.

Одновременно с «Вием» Гончаров создал еще одну фантастическую картину «В полночь на кладбище». На экраны она вышла в 1910 году. Обе ленты ознаменовали собой рождение отечественной кинофантастики.

gk 17. Одним из лучших комедийных черно-белых фильмов российского производства стала лента Тамары Лукашевич «Подкидыш» по сценарию детской писательницы Агнии Барто. Сюжет картины рассказывает о девочке по имени Наташа, которая ушла из дома и потерялась.

8. Самым длинным советским многосерийным фильмом считается драма «Вечный зов». Ленту сняли по одноименному произведению Анатолия Иванова, которое рассказывает историю семейства Савельевых. На долю этих людей выпали страшные события. Им удалось пережить три войны и революцию, а также познать цену Великой Победы и пройти испытания послевоенного времени.

gk zovСериал состоит из 19 серий, которые выходили на экраны в течение 10 лет — с 1973 по 1983 годы.

9. Киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир» стала самым дорогостоящим советским фильмом. В основу сюжета лег знаменитый одноименный роман Льва Толстого. Лента из четырех частей является к тому же одной из самых высокобюджетных картин в мировой истории кино. Бюджет фильма составил 18 млн. рублей. На момент выхода в прокат эта сумма равнялась $29 млн. долларов.

gk voina

10. Российские фильмы неоднократно завоевывали самую престижную награду в мире кино - премию «Оскар». В 1942 году победу на конкурсе одержала документальная лента Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Позже заветные статуэтки получили картины «Радуга» Марка Донского (1944), «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова в 1994 году. В 2000 году премия «Оскар» была присуждена российскому режиссеру, художнику-мультипликатору Александру Петрову за лучший короткометражный мультфильм года «Старик и море», снятый по мотивам Э. Хемингуэя.

gk kadr

Зав. отделом "Медиацентр Н.Н. Головина