Трофимов Максим. Отзыв на книгу С. Алексеева «От Москвы до Берлина»

trofimov s knigoiЯ прочитал книгу Сергея Алексеевича «От Москвы до Берлина». Эта книга о том как мы победили фашистов.  трудный был путь к победе 900 дней был в блокаде Ленинград , 250 дней не сдавался Севастополь. Бои шли везде в небе, на земле, на воде.

Мне очень понравилась глава «Тульские пряники» . В Туле наладили производство противотанковых мин. На заводе работало много народу разных профессий. Среди них и мальчик Ваня Колосов. Ваня наклеивал на готовые мины наклейки «Тульские пряники». Понравилась такая затея солдатам. «Вот так фашистам сладости». Пишут солдаты письмо рабочим «Спасибо за труд, за мины. Ждём новую партию «тульских пряников».

В конце октября 1941г. фашистские танки к Туле. Более 100 танков было подорвано «тульскими пряниками».

Часто рассказывают о Великой Отечественной войне. Можно только представить как было на самом деле. Сейчас обстановка в мире тоже очень напряжённая. Рядом с нами на Украине сейчас тоже идёт война. Смотрели по телевизору, что там  происходит. Становится страшно за людей и за свою Родину.

Трофимов Максим 24шк.4  «а»
Кл.рук. Тарханова Елена Валерьевна