Краеведческие музеи. Обзор

Краеведческий музей — музей, который хранит и представляет экспонаты исторического (например, археологическиенаходки), природного и культурного развития определённого населённого пункта или географического региона. Основными фондами такого музея могут быть, например, произведенияискусстваилиремесла;документыи изобразительные материалы, фиксирующие исторические события, происходившие в этой местности; предметы быта; мемориальные предметы, связанные со знаменитыми земляками; материалы, отражающие экономическое и техническое развитие края, и т. д.

Помимо хранения и экспозиции исторических фондов, краеведческие музеи также ведут научно-исследовательскую работу по изучению истории своего региона, многолетние наблюдения за природно-историческими объектами, экспедиции иархеологические раскопки, а также публикацию рукописей по результатам исследований в научных изданиях и педагогическую деятельность - специальные проекты для детей, подростков и взрослых.

muzeum zdanie 1 - Челябинский областной краеведческий музей

Челябинский краеведческий музей — уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В его фондах хранится около 300 тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение.

Музейное здание на набережной Миасса, построенное в 2006 году, является одним из самых красивых архитектурных  сооружений города. Оно находится на месте, где в начале XVIII века была основана Челябинская крепость. Неслучайно, внешние очертания здания напоминают крепостные башни и стены.

Музей сегодня - это излюбленное место отдыха горожан. Посетителей привлекают не только удобное расположение,  большое количество выставочных  площадей, комфортные условия для знакомства с экспонатами. В здании музея размещаются три зала постоянной экспозиции, рассказывающей о природе и истории Южного Урала, детский музей, библиотека, музей на крыше, сад камней, музейно-выставочный центр, Большой и малый залы сменных экспозиций, две уникальных смотровых площадки и многое другое.

muzeum ekat Свердловский областной краеведческий музей краеведческий музей в городе Екатеринбурге.

http://www.kasly.su/Museum_Litie.htm - Каслинский историко-художественный музей

museum kasli1Каслинский музей - единственный в России специализированный музей художественного литья. Основу его собрания составляет уникальная коллекция чугунных отливок, выполненных в XIX-XX вв. на каслинском заводе. В экспозиции музея представлены лучшие образцы каслинского литья, созданные по оригинальным моделям выдающихся русских и известных западноевропейских скульпторов: П.К.Клодта, Е.А.Лансере, К.Ф.Шинкеля, Ж.Готье и др. Особое место в коллекции музея занимают чугунные миниатюры: цепочки для карманных часов и брелки. Коллекция авторских работ местных скульпторов - одна из наиболее полных и интересных в стране. На правах музея с 1990 г. существует Дом-музей скульптора А.В.Чиркина, местного художника, завещавшего музею мастерскую с творческими работами.

muzeum Kishtimг. Кыштым, усадьба Демидовых "Белый дом"

Музей расположен в усадьбе заводчиков Демидовых в центре старинного городка на берегу пруда. Интересна сама усадьба и история ее постройки.

В музее открыты постоянные экспозиционные залы: природы, исторические залы. Существуют залы временных выставок. В течение года проходит более 30 выставок из фондов музея, частных коллекций, детского творчества, выставки-ярмарки.

http://zlatmuseum.ru/ - Златоустовский Городской Краеведческий музей

muzeum zlatoustЗлатоустовский краеведческий музей - один из старейших в России, основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа. Первыми коллекциями музея были коллекции минералов и горных пород и коллекция холодного форменного и украшенного оружия. С 1833 года музей размещался в залах верхнего этажа вновь построенного арсенала. В 1916 году распоряжением начальника Златоустовского горного округа Бухтеева помещения арсенала, где находились музейные коллекции, были освобождены от экспонатов и переданы Управлению горным округом. Музей прекратил свою деятельность.

Второе рождение Златоустовского музея относится к 1925 году. По инициативе краеведов Златоуста открылся Златоустовский окружной музей. С 1933 года по настоящее время музей располагается в бывшем доме горного начальника. Сегодня в Златоустовском городском краеведческом музее экспонируется уникальное украшенное холодное оружие златоустовских мастеров I половины XIX века - И.Н. Бушуева и И.П. Бояршинова. Коллекция Кусинского и Каслинского чугунного литья - самая полная на Урале. Широко представлены редкие минералы и горные породы Златоустовского Урала. Среди печатных изданий - редкие книги XVI-XVII веков, большая коллекция разнообразной литературы XVIII-XIX веков

http://www.kraeved74.ru/ - Краеведческий портал Челябинской области

Обзор подготовлен Е. А. Салыниной