Права детей. Старшим школьникам

prava detey 02Любой человек имеет права и обязанности. Есть они и у детей. В календаре знаменательных дат даже выделен специальный день, чтобы напомнить об этом детям и взрослым. Называется он Международный день прав ребенка и отмечается 20 ноября.

Почему именно в этот день? 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка.

А 20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка.

Международный день прав ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В России этот день называется «Всероссийский День правовой помощи детям» и отмечается с 2013 г. Решение о его проведении было принято Правительством России в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этом году День правовой помощи детям будет проводиться уже 4-й раз.

Права и обязанности граждан России изложены в Конституции нашей страны. До тех пор, пока тебе не исполнится 18 лет, ты считаешься ребенком. Правам детей и молодежи посвящен специальный Закон — «Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Это — первоисточник. В нем взрослым юридическим языком рассказывается о правах и обязанностях граждан России с рождения до 18 лет.

Разъяснения к этому закону более доступным языком смотри на сайте «Права ребенка — твои права». Здесь размещены полезные статьи, охватывающих самые разные стороны жизни: «Ты и деньги», «Ты и семья», «Ты и суд» и так далее.

Много полезной информации ты найдешь на страничке «Права и дети в интернете» сайта «Школьный сектор». Борец за права детей Петя расскажет о законах и их применении. Ты познакомишься с ответами юриста на вопросы ребят, попавших в трудные ситуации: если тебя ударили или ты кого-то ударил, что с вами будет по закону? Если ты хочешь работать, куда ты можешь устроиться? Сайт не сопровождается с 2010 года, но большая часть информации, связанной с твоими правами не устарела до сих пор.

Самое главное, что нужно твердо помнить о своих правах: никого нельзя обижать или притеснять из-за его национальности, цвета кожи, пола, языка, религии, убеждений, происхождения, социального или имущественного положения, состояния здоровья и рождения, родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств!

telefon doveriyaВ сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Телефоны доверия в Озёрске: 6-33-04, 6-61-31, 6-32-21

detionlineВ наше время твои права могут быть нарушены не только в «реале». Если ты  попал в трудную ситуацию в сети, например:

• Что-то огорчило или расстроило в Интернете?
  • Стал жертвой сетевого мошенничества?
  • Столкнулся с оскорблениями и преследованиями в Интернете?
  • Тебе делают неприличные предложения в Интернете?
  • Тебе сложно поговорить с кем-то о том, что происходит с тобой в Интернете?
  • Родители думают, что ты слишком много времени проводишь в виртуальном мире?
  • Заметил, что тебе проще общаться с друзьями в сети, а не в реальной жизни?

— обращайся на линию помощи «Дети онлайн». Это бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Загрузился? Давай попробуем уложить в голове то, что ты узнал. А помогут нам в этом игры и тесты.

А теперь ответь на вопросы викторины «Права ребенка».

На сайте «Президент России гражданам школьного возраста» в разделе «Россия/Конституция» ты сможешь проверить знание своих прав в игре «Права детей». А еще — почитать «Конвецию о правах ребенка в переводе на детский язык» — «Права детенышей». Это веселое переложение самого главного документа о твоих правах сделал известный писатель Григорий Остер.

На «Детском правовом сайте» (республика Беларусь) можно поиграть в игру «Права ребенка». Ты будешь перемещаться по городу и решать разные задачи. Тебе понадобятся знания не только о правах, но и о правилах дорожного движения, поведении в школе и на улице и т.д.