Экстремизм – путь в никуда

image001В современных условиях экстремистские проявления в среде молодых людей стали дестабилизирующим фактором развития общества, катализатором агрессивности и жесткости криминальных проявлений, на которые действует ряд мощных криминогенных факторов. Мы каждый день являемся свидетелями все большего распространения чуждых российским духовным идеалам и непривычных для нас норм поведения, моральных и нравственных ориентиров в рассматриваемой среде – алчности, стяжательства, равнодушия, жесткости и др. Кроме того, в подростковом возрасте детей волнует проблема самоутверждения, которая решается в процессе взаимодействия с другими подростками. Испытываемое ими чувство социальной незащищенности, способствует их объединению. Неформальные молодежные группы со временем приобретают все более устойчивые формы. Экстремистская деятельность молодых людей, как правило, также осуществляется в группе. Именно групповая преступность служит основным каналом вовлечения подростков и молодежи в совершение преступлений экстремисткой направленности.

Друзья! Уважаемые взрослые и дети! Будьте бдительны! Не позвольте ЗЛУ проникнуть в массы, изменить  наш разум и отнять душу! Только Вместе мы сможем отстоять свое право на мир и чистое небо над головой! Только Вместе мы сможем построить будущее для счастливых новых семей и детских жизней!

Е. Скачкова, библиограф Абонемента 5-9 кл.