Краеведческие ресурсы о Челябинской области

ural 1625764 960 720Общая характеристика и история Челябинской области, Нескучные путешествия по Южному Уралу на сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

На Урале  -  информация о памятниках природы, культуры (комплекс «Пороги», святилище Большие Аллаки и др.),  практические советы по активному отдыху на природе, рыбалке, охоте.

Литературная карта Челябинской области — ресурс отдела краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки рассказывает о литературной жизни Челябинской области, ее прошлом и настоящем.

География Челябинской области подробно.

Электронный ресурс для юных краеведов «Путешествие с верблюжонком по Челябинской области». Создан в Центральной городской детской библиотеке г. Озерска.

Интересные факты о Челябинской области  — группа ВКонтакте, где рассказывается об удивительных достопримечательностях Челябинской области.

Сборник интересных фактов о Челябинской области — сообщество в Живом Журнале, рассказывающее об удивительных фактах из разных сфер жизни Челябинской области. Предлагаются статьи о знаменитых земляках, истории, природных достопримечательностях края и т. д.

Группа ВКонтакте Фотофакты Челябинской области. Этот паблик сконцентрирован исключительно на интересных фотографиях, которые были сделаны в Челябинской области.

Природа

Особо охраняемые природные территории Челябинской области — памятники природы, государственные заказники региона.

Природа и география Челябинской области — раздел сайта «Челябинская область», посвященный природным достопримечательностям края.

Красная книга Южного Урала — ресурс, который описывает редкую флору и фауну Челябинской области и Республики Башкортостан.

Пещеры Челябинской области — авторы ресурса – ученые, спелеологи, спелеотуристы – рассказывают о подземных пространствах региона.

Краеведческие музеи

Челябинск, государственный исторический музей Южного Урала

Кыштымский историко-революционный музей. В библиотеке музея – полные тексты краеведческих изданий.

Свердловский областной краеведческий музей

Библиотеки для детей о крае

МКУК «Централизованная система детских библиотек» города Челябинска - материалы об истории, предприятиях Челябинска, 7 чудес Челябинска

Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского - литературное краеведение

МКУК «Централизованная система детских и школьных библиотек» г. Озерска - Писатели земли Уральской, С верблюжонком по Челябинской области, рассказы об Озерске

Край ты мой Челябинский блог школьного библиотекаря г. Челябинска Елены Ляшенко. Содержит интересные факты об Урале, информацию о природе и экологии края. Широко освещен вопрос об образовании в Челябинске, достопримечательностях города. Даны ссылки на  викторины о Челябинске.

Центральная городская детская библиотека г. Кыштыма в 2018 году отметила 100 лет.

Краеведческие видео

Природа Урала. К 85-летию Челябинской области

Челябинская область, Легенды Таганая

Каменные реки парка «Таганай»

Озеро Увильды - съемки с дрона

Сугомакская пещера - съемки с дрона

Озерск, качественное видео 2018 г.

Аудиогиды

Исторический центр Челябинска