К юбилею Федора Абрамова

Федор Александрович Абрамов (29 февраля 1920 г.- 14 мая 1983 г.) родился в трудное и голодное время и уже будучи совсем маленьким был приучен к труду (в шесть лет научился косить). В школе, которой он учился, был отличником, без экзаменов поступил в Ленинградский университет, добровольцем отправился на войну, чудом остался жив.

После войны закончил университет и возглавил кафедру литературы ЛГУ. После публикации первой части часть тетралогии «Пряслины», он решил полностью посвятить себя литературе. Федор Александрович честно и смело отстаивал правду, «прямую и нелицеприятную», ставил неудобные вопросы, не смотрел на звания и должности тех, кто стоял тогда у власти. Он принадлежал к тому поколению людей, кто своими глазами видел тысячелетиями сохраняемый уклад деревенской жизни и её постепенный распад.