«Хранитель русского слова»: к 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова

В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». У нас в России в круг «людей-словарей» входят Владимир Иванович Даль, Измаил Иванович Срезневский, Дмитрий Николаевич Ушаков, Дитмар Эльяшевич Розенталь и, конечно, Сергей Иванович Ожегов.

Ожеговы - фамилия уральская. Она происходит от слова "ожег" (с ударением на О) - так в старину называлась палка, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности к разливке. Сергей Иванович говорил детям, что они все происходят от одного из демидовских крепостных, которому чудом удалось спастись из затопленных подвалов Невьянского завода (этот эпизод уральской истории красочно воссоздан в фильме "Петр I", снятом по роману А.Н. Толстого).

Достоверно известно, что дед Сергея Ивановича более полувека работал на Екатеринбургском заводе, имел четырнадцать сыновей и дочерей, и все они получили высшее образование. Выходит, тяга к знанию, к науке у Ожеговых - фамильная черта. По материалам  Электронной библиотеки «Научное Наследие России».

Ижморская центральная библиотека им.М.С.Прудникова предлагает пройти тест на знание биографии Ожегова и его словаря.

Между прочим, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, впервые вышедший в 1949 году, до сих пор считается авторитетным пособием и справочником по современному русскому литературному языку. Это единственный относительно полный однотомный словарь, который последовательно, от издания к изданию отражает изменения в русской литературной лексике. Пожалуй, нет ни одного школьника в России, который бы не обращался за помощью к словарю Ожегова.

Но надо понимать, что словарь 1949 года очень отличается от словаря 1991 – все потому, что за эти годы изменился русский язык, изменилась литературная норма. Сергея Ивановича Ожегова не стало в 1964 году. После его смерти работу над словарем продолжила Наталья Юльевна Шведова, она очень сильно переработала словарь. Но, как порядочный и щепетильный человек Н. Ю. Шведова отказывалась издавать словарь под своим именем.

Так что, выбирая «словарь Ожегова» обязательно обратите внимание на дату издания – чем «свежее» словарь, тем лучше!