Символы российской государственности: к Дню Конституции Российской Федерации

12dec12 декабря в России отмечается День Конституции. Именно в этот день в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации - главный нормативный правовой акт нашей страны. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн. россиян. Это событие поставило жирную точку в непростом советском периоде истории страны. Был принят самый важный и главный свод законов, провозглашающий основные постулаты новой демократической российской государственности.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации.

Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. Статья 70 Конституции РФ посвящена государственным символам: флагу, гербу и гимну России.

Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации представляют собой официальные символы, отличительные атрибуты государственного суверенитета. Государственная символика является частью истории и культуры страны. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества, а знания о государственной символике составляют основу формирования уважительного отношения к ней.

(/source) Катерина Скачкова, главный библиотекарь Абонемента 5-9 классов. Печать Электронная почта Добавить комментарий Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Подписаться на уведомления о новых комментариях Обновить Отправить Отменить JComments Сегодня {source} четверг 28 марта 2024 г.