1957. Авария на ПО Маяк

Снимок65 лет назад 29 сентября 1957 года в 16 часов 22 минуты произошла радиационная авария на ПО «Маяк», г.Озерск (тогда Челябинск-40). Взрыв емкости высокоактивных отходов производства привел к выбросу радиоактивных продуктов на промышленной площадке предприятия, близлежащих населенных пунктах Челябинской области, части Свердловской и Тюменской областей. Радиоактивное облако покрыло объекты «Маяка», пожарную часть и полк охраны, полк военных строителей, лагерь заключенных. Городу повезло: ветер понес облако в противоположную сторону. Не повезло другим – жителям близлежащих селений: два миллиона кюри разнеслось по окрестностям. След, в котором преобладал стронций-90, был шириной до 10 км. и протяженностью 300 км., а его площадь составила 1000 квадратных километров.

Информация с сайта Главное МЧС России управление по Челябинской области