МКУК ЦБС г. Озёрск
Централизованная библиотечная система г. Озёрска
ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

14 января — 100 лет со дня рождения Анатолия Наумовича Рыбакова

rybakov«Свою первую повесть я опубликовал, когда мне было 37 лет — в этом возрасте человек может оглянуться на свое прошлое. Мои книги — это история моего поколения, поколения детей Революции. В конце двадцатых годов, они пережили крушение ее идеалов, в тридцатых превратились в лагерную пыль или погибли в сороковых на полях Отечественной войны. Их безымянные могилы раскиданы от Колымы до Берлина, они обратились в прах, все ими содеянное в пепел, повержены знамена, осенившие их юность, ушли в небытие их мечты, надежды и песни, в памяти потомков остались только их заблуждения…» Эти полные горечи слова — из автобиографии замечательного русского советского писателя Анатолия Рыбакова.

Можно без преувеличения сказать, что на его книгах выросло не одно поколение советских детей. Читатели взрослели постепенно, сначала их друзьями стала компания арбатских мальчишек из сериала «Кортик»: серьезный, всегда собранный Миша, порывистый, грубоватый Генка, «мальчик из хорошей семьи» Славка. Затем они узнали вместе с Крошем незнакомое слово «нэцкэ», ведь, кроме всего прочего, для многих знакомство с Японией началось отсюда.

А потом были «Дети Арбата», роман, в свое время взорвавшийся, подобно бомбе. Когда в апреле 1987 года вышел номер «Дружбы народов» с «Детьми Арбата», тираж журнала сразу подскочил со ста пятидесяти тысяч до миллиона двухсот. И, судя по всему, эффект от книг Рыбакова не теряется со временем. Это подтверждают отзывы на них в одной из электронных библиотек:

rybakov_kortik rybakov_deti

Бронзовая птица: «Да, здесь речь идет о пионерах. Да, нет магии и драконов. Очень жаль, что не прочла в детстве, но сейчас наверстываю».

Трилогия о Кроше: «…книга очень живая, жизненная, интересная… Очень позитивная».

Дети Арбата: «Одно время, одна власть, разные герои и разные судьбы. История трагедии одной страны. Для меня, знающей историю как формальность, жизнеописание Сталина, влияние настроения на судьбы людей стало открытием… Сопереживание, непонимание, боль утраты, вера в чистую любовь, надежда на справедливость — все это и много другое сопровождало меня во время прочтения книги».

rybakov_krosh rybakov_pesok

Дмитрий Быков, давая в своей статье краткую характеристику творчеству А. Рыбакова, называет его «идеальным детским писателем», имея в виду «способность и любовь к выстраиванию цельных, густонаселенных, ярких миров. Миры Рыбакова уютны, их детали отлично запоминаются — и трудно представить себе школы-коммуны двадцатых годов, молодежные кафе шестидесятых и украинские городки тридцатых иначе, нежели они написаны у него».

Проект телеканала «Культура» под названием «Экология литературы. Отечественная глава» рассказывает о крупнейших российских писателях ХХ в., их жизни и творчестве. Разумеется, создатели цикла не могли обойти своим вниманием и Анатолия Рыбакова. Документальный фильм о нем из цикла «Экология литературы» смотрите на информационно-поисковом портале «Яndex».

Ссылки:

  1. Анатолий Наумович Рыбаков: Дайджест [Электронный ресурс]// Адрес сайта: http://ribakow.narod.ru/. Содерж.: автобиография, произведения, статьи и интервью, фотогалерея
  2. Анатолий Наумович Рыбаков [Произведения] [Электронный ресурс]// Либрусек. – Адрес публикации: http://lib.rus.ec/a/33059 . Содерж.: Кортик; Бронзовая птица; Выстрел; Дети Арбата; Страх; Прах и пепел; Тяжелый песок; Роман-воспоминание; Екатерина Воронина; Водители; Зарубки на сердце и др.
  3. Быков Д. Профессионал [Электронный ресурс]// Новая газета. – 2011. – № 1 (12.01.2011). – Адрес публикации: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/001/28.html
  4. Экология литературы. Отечественная глава. Анатолий Рыбаков [Видеофильм]/ Телеканал «Культура». – 2006. – Адрес публикации: http://video.yandex.ru/users/shevkunenko/view/161/

Печать Электронная почта

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.

Память войны

volonter150x100

Министерство культуры Российской Федерации  Минобрнауки России  Министерство культуры Челябинской области  Министерство образования и науки Челябинской области  Официальный сайт администрации Озерского городского округа  Управление культуры администрации Озёрского городского округа  Театр Наш дом