8 сентября - Международный День грамотности

Сегодня отмечается Международный День грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО еще в 1966 году, но до сих пор в мире, по разным причинам, остается большое количество неграмотных людей?.

Что такое грамотность? Это определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Узнать, насколько вы грамотны, помогают тесты. Например, тест на портале "Культура", который состоит всего из 15 вопросов.

А сайт ГрамотейОнлайн предлагает более развернутое тестирование из 65 вопросов. В нем можно выбрать уровень сложности - от первоклассника до учителя!