13 сентября - День программиста в России

Ада Лавлейс

Невозможно представить современную жизнь без компьютеров и других «умных» устройств. Но чтобы мы могли ими пользоваться, нужно знать, как «объяснить» им, чего мы хотим. Чтобы наладить общение между электронными устройствами и человеком – нужен программист. Он переводит команды с человеческого языка на машинный и наоборот.

Мы постоянно сталкиваемся с результатами работы программистов. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства.

Так что, программист - это очень важная профессия!

Интересно, что первым в истории программистом была женщина, Ада Лавлейс. Эта замечательная женщина написала самую первую программы для вычислительной машины. В честь нее один из языков программирования назвали «Ада».

Предлагаем вам вспомнить, какими программами мы пользуемся и для чего.