5 октября – День учителя

Впервые праздник «День учителя» отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября.

До 1994 года этот праздник отмечали в первое воскресенье октября. Да и сейчас во многих школах России именно в этот день поздравляют учителей.

Официально же профессиональный праздник учителей в России отмечается 5 октября, вместе со всей планетой – именно в этот день празднуется Всемирный день учителя.

Но, по факту, мы празднуем оба дня – и «по-старому» и «по-новому». Ведь наши замечательные учителя этого заслуживают!

Предлагаем сегодня, День учителя, вспомнить пословицы об учебе и учителях.