11 октября - день республики Башкортостан

salavat

11 октября Башкортостан празднует «День Республики». В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Столица Республики — город Уфа. Самый известный памятник – Салавату Юлаеву, он украшает герб республики. Это самая крупная статуя всадника в России.

Уникальна природа Башкортостана. Каждый турист мечтает посетить национальный парк «Башкирия». Это лесной массив площадью в 79 тысяч гектаров, где растет огромное количество растений, протекает несколько рек и находится знаменитое рукотворное «башкирское море» — Нугушское водохранилище.

Башкиры- талантливый народ, сочинивший много сказок. Читайте башкирские сказки.