14 марта – Международный день рек

Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь, появился по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба прошла первая международная конференция против строительства крупных плотин. Участники конференции решили «отмечать день борьбы с плотинами в защиту рек, воды и жизни ежегодно 14 марта». Девизом дня стали слова «За реки, воду и жизнь!».

В этот день экологи еще раз напоминают о важности круговорота воды в природе. А реки, как неотъемлемая часть этого процесса, должны сохранять свои изначальные направления, считают эксперты. Но сегодня множество водных артерий, помимо загрязнения, претерпевает искусственное изменение русла. Эти действия наносят огромный ущерб окружающей среде. По оценкам специалистов, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет. Поэтому активисты движения против плотин требуют демонтажа плотин в разных странах мира.

Предлагаем вам отметить день рек, проверив свое знание рек Южного Урала.