16 марта — День цветных карандашей

Карандаши со стержнем из графита появились в XVII в., цветные - значительно позже. Изначально их использовали для утилитарных целей - маркировки предметов. В начале ХХ в. цветные карандаши стали материалом для художественного творчества. Сегодня без них сложно представить занятия рисованием детьми. Для отображения на бумаге всех цветов радуги используется стержень с масляной или восковой основой, в которую добавляются пигменты, красители и клейкая масса (каолин).

Рисование положительно сказывается на настроении, каждого человека. Занятия живописью способствуют развитию воображения, памяти и мелкой моторики, учат правильно держать руку, видеть и переносить на бумагу красоты окружающего мира. Сам процесс рисования – это просто увлекательное занятие, он оживляет наш скучный мир.

А знаете, из чего делают карандаши? Смотрите видео и узнаете!

А сколько всего можно нарисовать карандашами! А сколько сказок придумано про карандаши! Одна из них — сказка Валентина Берестова «Витя, Фитюлька и ластик». Кстати, другие сказки и стихи этого замечательного писателя можно взять почитать на Младшем абонементе.

А еще предлагаем немножко поиграть и помочь кроликам.

Материал подготовила: О.А.Куклева