20 марта – 90 лет со дня рождения Геннадия Яковлевича Снегирёва

Snegirev20 марта – 90 лет со дня рождения Геннадия Яковлевича Снегирёва – известного писателя и путешественника, побывавшего во многих уголках нашей страны. Он совершал длительные экспедиции на Курильские острова, Камчатку, Белое море, Горный Алтай… Вместе с оленеводами Чукотки Снегирёв пас оленей, работал егерем в Южной Туркмении. Он был знатоком природы и посвятил свою жизнь тому, чтобы рассказать детям, как много удивительного можно узнать, если внимательно вглядываться в окружающий мир.

Многие его рассказы звучат как поэтические сказки, образность которых построена на философских размышлениях о жизни.

Его рассказы и маленькие повести, такие как «Беспокойный хвостик», «Хитрый бурундук», «Жулька», «Рачок-мореход», «Про пингвинов» и другие, входят в школьную программу и программу внеклассного чтения.

В его рассказах и маленьких повестях тайга и тундра, пустыня и океан показаны глазами ребенка, глазами изумленными и заинтересованными. Герои произведений Снегирёва — защитники природы от неразумных действий людей, не ощущающих тесной взаимосвязи всего живого на Земле.

Откройте для себя добрый, светлый мир книг Геннадия Снегирева, с помощью интерактивного плаката, подготовленного библиотекарем Медиацентра Екатериной Салыниной.