Добрый мир Валентина Берестова

BerestovК 95-летию со дня рождения В.Д. Берестова

«Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай ещё страницу!”
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!»

Талантливый, умный и весёлый лирический поэт Валентин Берестов родился - 1 апреля 1928 года в маленьком, тихом городке Мещовске, Калужской области. У него были любящие родители, папа - учитель истории, добрые бабушки и дедушки. Отец будущего поэта сам писал в юности стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению.

Валентин Дмитриевич Берестов написал много стихотворений для детей. Его стихотворения весёлые и грустные, озорные и серьезные, в них нет наставлений и нравоучений.

Талант В. Д. Берестова именно как детского поэта высоко ценили старшие товарищи по перу: К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков. Сам же он писал: «О своем детстве я привык рассказывать стихами». Поэтому, наверное, его стихи так легко запоминаются.