2 апреля – Международный день детской книги

Нет ничего лучше увлекательной книги!

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон.
Г.Х. Андерсен, «Снежная королева»

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.

Традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А ещё — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами презентуют свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.

Первые «Книжкины именины» придумал Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве прошла большая встреча писателей и юных читателей. Скоро стало ясно, что одной встречи мало, так родилась Неделя детской книги. В этом году ей исполняется 80 лет!

В нашей стране главный организатор Недели детской книги – Российская государственная детская библиотека. В эти дни она, в сотрудничестве с писателями, издателями, артистами, педагогами проводит «Читай-фест», к мероприятиям которого могут присоединиться все желающие из любого уголка России и мира онлайн.

Предлагаем вам вспомнить любимые детские книги: