10 апреля – Международный день братьев и сестер

brata sestra

Международный день братьев и сестер - это праздник семейных и родственных уз, добрых отношений между родственникам и близкими людьми - братьями и сёстрами.

В этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

Традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник – Ракша-бандхан. Сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать ее всю жизнь и помогать. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

Предлагаем почитать Андерсен Х.К. «Снежная королева», книжку можно взять на младшем абонементе, а также всей семьей выполнить интересные задания:

Материал подготовлен Куклевой О.А.