19 апреля — День подснежника

galantusЭтот день появился в Англии 1984 году. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому праздник приурочен к началу. Полюбили этот праздник и в других странах.

Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы.

На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из-под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

С. Я. Маршак написал сказку, где главная героиня отправляется в лес за подснежниками. Только из-за капризной принцессы ей приходится делать это зимой. Если вы еще не читали сказку «12 месяцев» - обязательно почитайте!

А еще, часто подснежниками называют самые разные цветы: прострел весенний, пролеска, ветреница, печеночница, примула, калужница… Узнайте больше весенних первоцветов, выполнив наше задание:

Материал подготовила О. А. Куклева