27 июня – Всемирный день рыболовства

С 1985 года ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник учрежден решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

Рыбалка – одно из самых популярных увлечений человечества. Тот, кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем не сравнимой радостью общения с природой и поймал первую в жизни рыбу, никогда этого не забудет.

Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем для новичков часто становится всепоглощающей страстью. Ведь только действительно увлеченные люди, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут залезть в очень отдаленные и отдаленные уголки, часами промокать под дождем или замерзать на морозе.

Кроме того, рыболовство — один из древнейших видов природопользования, упоминания о котором в истории человечества появились задолго до земледелия и животноводства. И сегодня водные биоресурсы входят в число самых популярных продуктов питания в мире и являются очень важным элементом здорового питания, источником 30% продуктов животного происхождения, потребляемых населением мира.

В этот же день во многих странах проходят рыболовные соревнования и различные обучающие семинары. В мероприятиях принимают участие как опытные рыболовы, так и новички. В последние годы среди участников рыбных состязаний все чаще можно увидеть женщин. Несомненно, все больше людей понимают, что рыбалка – это прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.