100 лет роману «Три толстяка»

oleshaВ 2024 году роману Юрия Олеши «Три толстяка» исполняется 100 лет! Роман был переведен на 17 языков, по сказке был поставлен балет на музыку В.Оранского и снят художественный фильм с Алексеем Баталовым. Приключения героев сказки – волнуют сердца многих поколений читателей. Отчаянные подвиги героев романа, их смелость, честность и верность дружбе помогли народу свергнуть деспотичную власть Трёх Толстяков, а добру и справедливости – восторжествовать над обманом и бессердечием. Не зря эту сказку читают и перечитывают почти 100 лет!

Русский советский писатель и поэт, драматург, сатирик и киносценарист Юрий Карлович Олеша подарил миру десятки удивительно талантливых произведений. Он начинал свою карьеру с газеты «Гудок», писал фельетоны, обрабатывал письма собственных корреспондентов газеты. Под псевдонимом «Зубило» он выпустил более пятисот фельетонов, по которым можно изучать историю становления молодой советской республики. Как и многие другие сотрудники газеты, Юрий Олеша вынашивал и замысел создания настоящего литературного произведения. Он написал пьесу «Игра в плаху», роман «Зависть».

Материал подготовлен Салыниной Е.А.

Познакомиться ближе с творчеством Юрия Карловича Олеши вы можете c помощью интерактивного плаката: