Фильм марта (2015)

Rising00А зори здесь тихие

Многих талантливых писателей тема Великой Отечественной войны волновала ещё не один десяток лет после окончания ужаса, который им довелось пережить. Одной из самых волнующих книг о войне является повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», покоторой был снят одноименный фильм. Она повествует о не свершившемся, невосполнимом и утраченном поколении, унесенном войной. Картина потрясает доглубины души даже самого стойкого зрителя.

В батальон под командованием старшины Васкова прибывает отряд зенитчиков. Вряд ли старшина, просивший в штабе пополнение из хороших бойцов, мог представить себе, что этими бойцами окажутся... девушки. Симпатичные, милые, весёлые. Они живут общей жизнью, шутят друг над дружкой и над старшиной, который, как бы и злится, но в тоже время понимает, что это действительно лучшие бойцы из всех, которых он когда-либо знал. И всё бы должно было быть хорошо, если бы.... Если бы в тылу наших войск непоявился немецкий диверсионный отряд. У немецких солдат конкретное задание — взорвать ряд важных военных объектов. Васков с пятью девочками принимают неравный бой против шестнадцати вооруженных до зубов диверсантов.

Rising01«А зори здесь тихие» — фильм о пяти павших из двадцати миллионов жертв этой войны. Не просто о пяти солдатах, о четырёх молоденьких и самоотверженных девушках и оСолдате. О людях, за которыми и в которых вся Россия.

Фильм «А зори здесь тихие» был снят в 1972 году режиссером Станиславом Ростоцким. Сам Ростоцкий родился в 1922 году и о горестях войны знает не понаслышке. Участие вВеликой Отечественной оставило навсегда отпечаток в его душе, что он и отразил всвоей картине. Он сам прошел войну, и ему спасла жизнь женщина, медсестра, вытащив его, раненого, с поля боя. Она пронесла раненого солдата несколько километров на руках. Отдавая дань уважения своей спасительнице, Ростоцкий снял картину о женщинах навойне.

Rising02Первый показ фильма за рубежом в Венеции и Сорренто произвел настоящий фурор. Вкинотеатре «Россия» очередь стояла в течение месяца. Картина стала лауреатом нескольких международных кинофестивалей, а американской академией киноискусства она была признана одной из пяти лучших мировых картин года. Фильм получил приз наВенецианском фестивале, а через год после выхода на экран был номинирован на«Оскар».

В заключительной сцене фильма звучит фраза «На таком-то фронте ничего существенного не произошло...». Конечно, ничего существенного не произошло, но шесть прекрасных людей погибли. В этом вся война — с её нечестностью, бессмысленностью, трагизмом иболью.