Мир Толкина на экране

Изображения с сайта "Кинопоиск"Есть целых два повода вспомнить об экранизациях произведений Джона Толкина. Во-первых, 3 января 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения Профессора. Во-вторых, 15 лет назад, 18 декабря 2016  на киноэкраны вышла первая часть кинотрилогии «Властелин колец» снятая Питером Джексоном.

Фильмы Питера Джексона были не первой попыткой перенести Средиземье на большой экран. Статья Википедии «Влияние и адаптации произведений Толкина» рассказывает историю экранизаций, которая началась в начале 50-х годов 20 века. Оказывается, существовал даже проект музыкального фильма, в главных ролях в котором должны были сняться участники знаменитой британской группы «Битлз». Но ни одна попытка, до 2001 года, не имела значительного успеха. Если вам интересно, кого могли сыграть The Beatles, почему самую успешную экранизацию возненавидел сын Толкина и кому принадлежат права на персонажей, названия, символику и любые последующие адаптации «Властелина колец» и «Хоббита» — читайте статью.

Сэр Кристофер Ли: Изображение с сайта "Кинопоиск"16.12.2016 года сайта «Кинопоиск» опубликовал материал Александра Константинова «Секреты Средиземья: 15 фактов о «Властелине колец». Вы знали, что исполнитель роли Сарумана Кристофер Ли лично встречался с Джоном Толкином, и был, возможно, самым большим фанатом его книг? Что многих удивительных и пугающих существ Средиземья озвучивал обыкновенный… морж? Что для всего лишь 5 хоббитов было изготовлено почти 2 тысячи(!) накладных ног? О том, что Боромир (актер Шон Бин) ходил на съемки пешком, горными тропами, потому что страдал аэрофобией (боязнью полетов)? Подробнее об этих и других фактах читайте на Кинопоиске.