Фильм месяца: «Синяя птица»

Возможно ли, чтоб в нашем детском фильме-сказке снимались голливудские звезды? Да еще, если фильм был снят в далеком 1976 году, когда наша страна именовалась СССР? В это трудно поверить, но такой фильм по пьесе-сказке австрийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица» был действительно снят совместно «Ленфильмом» и прославленной голливудской кинокомпанией «ХХ век Фокс».

Получилось очень хорошее детское кино. Обе страны не поскупились на многомиллионный бюджет для фильма. Снимались настоящие американские знаменитости: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда. Был задействован прославленный режиссер  Джордж Кьюкор. С советской стороны состав тоже звездный: Георгий Вицин, Маргарита Терехова, Игорь Дмитриев. В роли Клоуна снимался наш прославленный «солнечный клоун» Олег Попов. Фильм получился ярким, необычным и вместе с тем добрым и гуманным, таким, какой и была сказка Метерлинка, написанная за сто лет до этого.