Фильм апреля

mio oblВ этом году исполняется 60 лет сказочной повести Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио!». Знаменитая шведская писательница написала книгу после того как однажды заметила одинокого мальчика, сидящего на скамейке в парке в Стокгольме. Писательница попыталась представить, что он мог делать там, кто он был и чем закончиться его история. Так родилась история Принца Мио. Скамейку, на которой сидел мальчик можно найти в Стокгольме и сегодня, отмеченную знаком, с надписью «Здесь сидел Мио».

Когда шведские продюсеры в 1985 году обратились в СССР с предложением, чтобы экранизацию книги снимал именно советский режиссёр, им на выбор предложили троих: Александра Митту, Сергея Соловьёва и Владимира Грамматикова. Их выбор пал на Владимира Грамматикова. Кандидатуру Граматикова одобрила и Астрид Линдгрен, с которой он встретился ещё до начала съёмок. В разговоре с ним она в какой-то момент спросила Грамматикова, со скольких лет он помнит свою жизнь, и попросила рассказать о ней. Грамматиков два с половиной часа рассказывал ей фрагменты из своей жизни, после чего Линдгрен сказала «Будет хороший фильм».mio1

Съемки фильма проходили в Крыму, в Шотландии и Швеции. Фильм вышел в европейский прокат в 1987 году, а в американский — в 1988. Центральную музыкальную тему фильма написали два бывших члена группы «ABBA» Бенни Андерссон и БьёрнУльвеус, а исполнена она была шведским дуэтом «Gemini». Фильм стал самой дорогой прижизненной экранизацией Астрид Линдгрен.

mio2Мио, мой Мио [Видеозапись] : худож. фильм по мотивам одноименной книги Астрид Линдгрен / Центр.киност. дет. и юнош. фильмов им. М. Горького,1987 ; реж. В. Грамматиков, лит.основ. А. А. Э. Линдгрен. - М.: ДВД Магия, 2008. - 1 DVD (102 мин.). - (Мир сказки).

Боссе всего девять лет, но он уже чувствует себя одиноким, ведь живет в доме у приемных родителей. Он очень мечтает о том, чтобы его родной отец был рядом с ним. Однажды к нему приходит сказочный дух, с помощью которого мальчик перемещается в удивительную страну Желанную. Теперь он — принц Мио, ведь король этого мира его родной отец. На плечи юного принца выпадает очень непростая миссия — спасти свою страну от сил зла. Вместе со своим преданным другом Юм-Юмом он вызывает на бой злого и могучего рыцаря Като. Одержав нелегкую победу, юный герой решает навсегда остаться в этой стране, в которой нет места печали и одиночеству, и в которой он всегда будет рядом со своим отцом...

Посмотреть фильм можно в течение месяца в отделе Медиацентр (каб.35) в любую субботу после 15.00. Контактный телефон: 2-30-73